
Паралимпийское движение в России
В последние годы произошли серьезные изменения в отношении общества к инвалидам и в России. Адаптивный спорт в нашей стране выходит на новый уровень развития, и связано это с тем, что растет внимание государства к людям с ограниченными возможностями. Заметно выросло число спортивно-массовых мероприятий, у инвалидов появляется больше возможностей участвовать в различных соревнованиях, а набор спортивных дисциплин с каждым годом отличается все большим разнообразием.
На сегодняшний день в России более 10 миллионов инвалидов, среди них значительная часть — дети с различными нарушениями. По данным на 2007 год только 3% инвалидов занимаются физической культурой и спортом, а в 2004 году этот показатель составлял 1,5%. Для того чтобы занятия физкультурой и спортом стали доступными для каждого человека, с 2006 года работает Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы». В рамках ее реализации уже построено 200 стадионов, катков, бассейнов, спорткомплексов. Программа предлагает бесплатное и льготное посещение спортивных объектов инвалидами, детьми и малообеспеченными гражданами. Кроме того, программой предусмотрена организация и проведение регулярных спортивных состязаний для людей с ограниченными возможностями: фестивали спорта, спартакиады, чемпионаты.
В настоящее время Росспорт в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» реализует масштабный план спортивного строительства; все спортивные объекты приспособлены для инвалидов. В обязательном порядке они снабжены пандусом, лифтом или подъемником, специальными раздевалками и туалетами, а также для колясочников предусмотрены зрительские места на трибунах.
Благодаря выполнению Программы число инвалидов-спортсменов с 2006 года выросло на 1%. Инициаторы ФЦП рассчитывают, что к 2015 году – на момент завершения реализации программы — этот показатель будет равен уже 16%.
В Российской Федерации паралимпийским спортом занимается более 200 тыс. человек, создано более 1200 спортивно-оздоровительных клубов, объединяющих лиц с ограниченной двигательной активностью. Единым календарным планом всероссийских массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий предусмотрены соревнования по паралимпийским видам спорта среди всех категорий инвалидов.
Расширились международные связи спортсменов-инвалидов. Отработаны и успешно применяются новейшие методики тренировок. В настоящее время создается и развивается отечественная школа по подготовке кадров в сфере физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов. Выпущена серия учебных пособий для студентов и специалистов по адаптивной физической активности и реабилитологии.
В последние годы защищен ряд научных диссертаций, раскрывающих возможности средств физической культуры и паралимпийского спорта во всесторонней реабилитации инвалидов различных категорий, как детей, так и взрослых. Кроме того, разработана и успешно реализуется «Программа развития паралимпийского спорта в Российской Федерации на 2006-2010 гг.».
Паралимпийское движение в России существует около 15 лет. В 1988 году россияне впервые приняли участие в Паралимпийских играх в Сеуле. Однако само движение продолжительное время развивалось довольно хаотично. И лишь когда в 1997 году был создан Паралимпийский комитет, оно приобрело более целенаправленный и внятный в правовом отношении характер.
Три года назад спортивных клубов было 176, то в настоящий момент их больше тысячи. Это стало возможным благодаря тому, что Паралимпийский и Государственный спорткомитеты совместно издали ряд документов, ввели статистическую отчетность, определили типовое положение. Удалось включить отдельной строкой в госбюджет определенную фиксированную сумму на подготовку к Паралимпийским играм российских спортсменов.
Комментарии