Панарин своей яркой игрой осветил темный дворец Сиэтла

Российский форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин, забросив две шайбы «Кракенам», помог своей команде одержать верх со счетом — 4:1. Также голевым дублем, уже третьим в сезоне, отметился и лидер «Тампа-Бэй» Никита Кучеров в игре против «Торонто». Забросили свои очередные шайбы Евгений Малкин из «Питтсбурга» и Андрей Кузьменко из «Ванкувера». Так что российские легионеры продолжают своей яркой игрой освещать темные американские хоккейные дворцы.

Крайне любопытный и не обычный эпизод произошел на арене в американском Сиэтле, где местные «Кракены» принимали «Рейнджерс». В местном дворце спорта из-за загадочных проблем с электричеством, работникам дворца отвечающим за свет так и не удалось к началу встречи равномерно осветить обе стороны площадки. Да-да, здесь нет никакой опечатки – даже в хваленых «штатах» случаются подобные происшествия, а не только в наших дворцах. Впрочем, сейчас уже даже трудно вспомнить, когда подобное происходило в КХЛ. А в США, сейчас, пожалуйста.

Поединок был под угрозой срыва. Однако, обеим командам из-за сверхплотного календаря НХЛ, перенос был крайне невыгоден, и они нашли компромиссное решение. Играть 10 минут каждого периода сначала за одни ворота, а потом меняться сторонами, чтобы команды и голкиперы находились в одинаковых условиях. Лучше всех к подобным обстоятельствам приспособились игроки «Рейнджерс», а точнее, их лидер Артемий Панарин. Впрочем, последнее совсем не удивительно – уроженец уральского Коркино, в детстве не единожды попадал в подобные передряги. И кому, как не ему лучше всех из них выходить.

32-летний россиянин забросил первую шайбу своей команды в этом матче на темной половине площадке, сравняв счет в стартовом игровом отрезке. И он же в середине третьего периода подвел черту под итоговой победой «Нью-Йорка» — 4:1. Таким образом, на счету Панарина стало уже 7 (3+4) результативных баллов в пяти проведенных играх. Он набирает очки в каждом матче своей команды сначала этого сезона.

«Я хочу, чтобы было еще темнее во дворцах — так вратарям сложнее ловить шайбы. Вот почему я забил два гола немцу Грубауэру», – пошутил Артемий, признанный первой звездой этой встречи. Другому нашему соотечественнику, вратарю Игорю Шестеркину, тренерский штаб «Рейнджерс» дал возможность передохнуть и он участие в матче не принимал. Что и правильно – нечего портить молодое зрение — пусть американский ветеран Джонатан Куик отдувается.

Поразительное постоянство демонстрирует на старте нового сезона российский лидер «Тампа-Бэй» Никита Кучеров. В матче против «Торонто» наш форвард оформил уже третий и второй подряд голевой дубль. На этот раз от грозной «молнии» досталось его соотечественнику, вратарю «Мэйпл Лифс» Илье Самсонову. Таким образом, Никита забрасывает свою уже 6-ю шайбу в чемпионате и сравнивается с лидерами: Мэтьюсом, Босером и Райнхартом в списке снайперов. Всего же на счету Кучерова стало уже 9 (6+3) очков.

Что касается Самсонова, то после второго точного попадания Никиты, ставшего всего четвертым броском «Лайтнинг» по его воротам в первом периоде, он был заменен и досматривал со скамейки запасных за игрой своего сменщика Джозефа Уолла. И делал он это, наверное, с небольшим налетом озабоченности, поскольку 25-летний американец отразил все 29 бросков по своим владениям, в том числе и опаснейшей бросок Кучерова на последней минуте.