Овечкин поаплодировал судьям и получил матч-штраф

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» не смог сделать шаг к защите титула, завершив серию первого раунда плей-офф НХЛ против «Каролины» в шести матчах. Шестая встреча противостояния закончилась домашней победой «Харрикейнз» со счетом 5:2.

Центральным действующим лицом матча стал капитан «столичных» Александр Овечкин. Но если обычно его голы и результативные передачи приносят команде победу, то в этот раз все сложилось совсем иначе. Без шайбы Ови не остался — он поразил ворота «Каролины» на 16-й минуте и вывел «Кэпс» вперед 2:1. После этого хозяева отыгрались и вышли вперед, а в середине третьего периода Овечкин забросил шайбу, которая должна была сравнять счет.

Иного мнения придерживались судьи. Они моментально вынесли вердикт — гол не засчитывать, поскольку Овечкин, с их точки зрения, атаковал вратаря «Харрикейнз» Петра Мразека. Повтор не убедил арбитров изменить решение. После этого все пошло наперекосяк. Буквально через пару минут «Каролина» забросила четвертую шайбу, а в концовке, когда тренерский штаб «Вашингтона» снял с игры вратаря Брэйдена Холтби, хозяева поразили уже пустые ворота.

Злоключения Овечкина же на этом не закончились. В концовке он получил двухминутный штраф за удар по рукам соперника. Решение судей Александр приветствовал саркастическими аплодисментами, за что получил от арбитров еще «+10». После матча капитан «Вашингтона» выразил недоумение судейскими решениями.

«Я видел шайбу, а вратарь ее не контролировал. Уж не знаю, что увидел судья, это все странно. Вообще, весь матч судили странно, хотя это не удивляет, — констатировал Овечкин. — Я не хочу быть кем-то вроде плохого парня, но все это было невесело».