Наши богатыри-дзюдоисты победили на родине батыров

В первых два соревновательных дня российские атлеты, выступающие на турнире в Монголии под нейтральным флагом, завоевали семь медалей разного достоинства, но среди них не было ни одной золотой. Данил Лаврентьев (весовая категория до 73 кг) и Сабина Гиязова (до 48 кг) – взяли серебро; Ксения Галицкая (до 57 кг), Рамазан Абдулаев (до 60 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Аюб Хажалиев (до 73 кг) и Алан Хубецов (до 81 кг) – бронзу.

Однако, в заключительный день Гран-при наши дзюдоисты наверстали упущенное и выиграли сразу две золотых, а также одну бронзовые награды. Победителями представительного турнира стали Михаил Игольников (до 90 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг), которому недавно Международная федерация дзюдо (IJF) приняла решение присудить «украденную» судьями золотую медаль чемпионата мира. В финале наш спортсмен одолел Минджонга Кима из Южной Кореи.

«На самом деле я давно хотел встретиться с этим корейцем. Это хороший, молодой дзюдоист, но как-то до схватки с ним всё время не доходило. И вот сейчас, наконец-то, получилось встретиться, побороться», — сказал Инал Тасоев «Матч ТВ».

«Я, если честно, до конца не знал с какой руки он будет начинать, какие подвороты он будет делать. Поэтому в финале и была такая напряженная схватка. Но получилось провести прием, и я вдвойне рад, что выиграл у него в партере», — добавил наш чемпион.

Таким образом, российские дзюдоисты стали обладателями двух золотых, двух серебряных и шести бронзовых наград. По общему количеству наград (10) россияне, результаты которых не учитываются в медальном зачете турнира, разделили первое место с японской командой.

RUSSIAN JUDO TOUR В ЧЕЛЯБИНСКЕ / ФОТО: САЙТ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
В эти же дни, 24-25 июня, в Челябинске прошел этап серии профессионального тура по дзюдо Russian judo Tour. На татами ледовой арены «Трактор», где проходил турнир, вышли около 300 спортсменов из 19 зарубежных стран и 33 российских регионов. Они разыграли комплект наград в 14 весовых категориях.

«В Челябинской области любят дзюдо. Этот вид спорта уже настолько популярен в регионе, что речь идет не о популяризации, а об интересе к динамическому развитию дзюдо. Спортсмены Южного Урала не первый год являются одними из лидеров по дзюдо в России и показывают хорошие результаты на международной арене», — рассказал «МК-Челябинск» руководитель центра спортивной подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера Олег Мухаметзянов.

К огромной радости местных болельщиков, посетивших в воскресенье «Арену-Трактор», челябинские дзюдоисты завоевали две золотые медали. Сначала в упорной схватке в финале весовой категории до 100 кг, продолжавшейся 10 минут, Денис Коротаев вырвал победу у Идара Бифова. А затем, любимица подрастающего поколения Ирина Зуева взяла верх над Любовью Тимофейчивой в весе до 57 кг.