Нападающий сборной России пропустит матч всех звезд НХЛ

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин из-за травмы не сыграет в Матче всех звезд НХЛ, который пройдет с 24 по 25 января в Коламбусе. Он получил повреждение во вторник в выездном матче против «Филадельфии» (2:3 ОТ). В среду перед домашней встречей «Чикаго» (2:3 Б) Малкин вышел на предматчевую раскатку, но в самой игре участия не принимал, информирует Sportsnet. О характере повреждения россиянина не сообщается. Скорее всего, травма не является слишком серьезной, и уже на следующей неделе Малкин сможет помочь «Пингвинам», проигравшим четыре матча подряд.

В турнирной таблице Восточной конференции «Питтсбург» с 60 очками в 46 встречах занимает пятое место, уступая «Тампе-Бэй» (64 баллов), «Нью-Йорк Айлендерс» (63), «Детройту» (63) и «Монреалю» (61). В прошлом сезоне команда вышла в плей-офф со второго места в конференции и в Кубке Стэнли дошли до четвертьфинала, уступив в семи матчах «Рейнджерс».

В списке лучших бомбардиров НХЛ Малкин занимает четвертое место. В его активе 51 очко (19 шайб + 32 передачи). Впереди Якуб Ворачек («Филадельфия») – 56 (17+39) и Тайлер Сегин («Даллас») – 52 (28+24) и Патрик Кейн («Чикаго») – 51 (22+29). На прошлой Малкин был назван главным претендентом на приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ – «Харт Трофи». По итогам первой половины сезона россиянин опередил всех конкурентов в борьбе за почетный трофей, который он уже получал в 2012 году.

Всего в заокеанской карьере Малкин на данный момент забросил 259 шайб и сделал 424 результативные передачи в 563 матчах регулярных чемпионатов НХЛ. В списке лучших российских бомбардиров в истории Лиги форвард с 683 очками занимает 13-е место. В этом сезоне ему удалось обойти в этом списке Игоря Ларионова. Также под вопросом участие в Матче всех звезд голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского. На старте встречи с «Виннипегом» (0:4) россиянин не справился с двумя подряд бросками соперников, а во втором периоде повредил правую ногу и сразу же отправился в раздевалку. В начале января Бобровский подписал с «Блю Джекетс» новый долгосрочный контракт. По условиям четырехлетнего соглашения россиянин заработает 29,7 млн долларов. В среднем — по 7,425 млн за сезон.

Действующее соглашение голкипера с «Коламбусом» заканчивалось летом. У него был двухлетний контракт на 11,25 млн. долларов. Таким образом, россиянин станет вторым голкипером НХЛ по величине зарплаты. Больше Бобровского зарабатывает только вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, который получает 8,5 млн в год. Он имеет 7-летнее соглашение с клубом на 59,5 млн. долларов. Не исключено, что из четырех россиян, выбранных болельщиками, в Матче всех звезд примут участие лишь второе – нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин и форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко.