На кортах Монте-Карло Андрей Рублев одержал самую крупную победу в карьере

В финальном матче Рублев буквально на морально-волевых одолел девятую ракетку мира датчанина Хольгера Руне. Встреча продолжалась больше 2,5 часа и завершилась со счетом 5:7, 6:2, 7:5 в пользу Андрея.

Андрей Рублев дважды бился за титулы на «Мастерсах» в 2021 году. Но на грунтовых кортах Монте-Карло уступил греку Стефаносу Циципасу, а на харде в Цинциннате — Александру Звереву из Германии. Сейчас он тоже был очень близок к поражению в этом напряженном матче. Напомним, что в третьем, решающем, сете россиянин проигрывал 1:4 и 0:30 на своей подаче. Однако сумел вытащить игру и поднять над головой трофей. Победа далась тяжело, так что слезы на глазах Андрея вполне объяснимы.

— Не знаю, что сказать. Я так счастлив. Это просто выстраданная победа. Я столько сил положил, чтобы выиграть этот «Мастерс». И вот наконец-то получилось. Уступал по счету, отыгрывал брейк-поинты, казалось, тут без вариантов на победу. Но это каким-то образом случилось, — цитирует Рублева пресс-служба ATP. — В третьем сете я лишь надеялся получить хотя бы один шанс. Говорил себе, что надо как минимум бороться до конца. В прошлых финалах в аналогичной ситуации я терял веру в себе и опускал руки. Но сегодня сказал себе: «Даже если проиграешь, пожалуйста, верь до конца». И это сработало. Я смог победить.

Кстати, Рублев заодно отомстил обидчику Даниила Медведева. Ведь как раз Руне выбил в четвертьфинале первую ракетку России и пятую ракетку мира.

Андрей завоевал 13-й титул в карьере и пока остается на пятом месте среди наших теннисистов по количеству выигранных турниров. Он уже обошел Михаила Южного (10) и сократил отставание от Марата Сафина (15). Лидером в этом рейтинге является самый титулованный российский игрок Евгений Кафельников. На его счету 26 титулов. В топ-2 входят Николай Давыденко (21 титул) и Даниил Медведев (19).

Следующим стартом Рублева будет турнир категории ATP-250 в Баня-Луке в Боснии и Герцеговине, который начнется уже сегодня. Андрей будет вторым сеяным после первой ракетки мира серба Новака Джоковича, который в Монте-Карло вылетел в третьем круге.