Мозгов проиграл земляку

«Бруклин» Сергея Карасева переиграл «Денвер» Тимофея Мозгова, «Чикаго» одержал пятую победу кряду, «Лейкерс» без Брайанта оставили ни с чем лидера чемпионата, а «Атланта» стала второй на Востоке.

«Бруклин Нетс» — «Денвер Наггетс» — 102:96

В НБА состоялась долгожданная русская встреча: «Денвер» Тимофея Мозгова приехал в гости к «Бруклину» Сергея Карасева. Противостояние осталось за Сергеем, чья команда одержала трудовую победу.

Преимущество принадлежит Карасеву и по личным показателям: он провел на площадке больше времени, чем Мозгов (31.37 против 27.57), набрал больше очков (12 против 5), отдал больше передач (3 против 0). И только подборов у Сергея оказалось меньше, чем у Тимофея (5:8), что, впрочем, неудивительно.

Большую часть матча на площадке шла равная борьба, в которой преимущество захватывала то одна, то другая команда. Перед заключительным перерывом «Бруклин» уступал -1, но в последние 12 минут хозяева собрались и выдали финишный рывок — 8:0.

Главными героями лихой атаки «Нетс» стали Джо Джонсон, набравший 27 очков, Мэйсон Плампи (19 очков + 13 подборов) и Брук Лопес. Последний восстановился от травмы спины и провел на поле первый матч с начала месяца. Впрочем, в поединке с «Наггетс» Лопеса отлично заменил Плампи, который показал, что не хочет уходить в «Сакраменто».

«Вашингтон Уизардс» — «Чикаго Буллз» — 91:99

«Чикаго» одержал четвертую победу подряд и поднялся на четвертую строчку Восточной конференции, вплотную приблизившись как раз к «Вашингтону». «Уизардс», напротив, после мощной удачной серии проиграли второй поединок кряду.

Упорная в целом игра большую часть матча проходила с небольшим преимуществом «Чикаго». Перед заключительной четвертью «Буллз» вели +5. Развязка наступила в последние минуты матча и превратилась в очное противостояние великолепных защитников Джона Уолла и Деррика Роуза.

Поначалу преимущество в этом сражении было за Уоллом. За 3.44 до финальной сирены «Уизардс» вырвались вперед — 87:86, — совершив рывок — 12:0, при том что Джон набрал десять баллов.

«Чикаго» ответил своим отрывом — 8:0 (шесть очков на счету Роуза). За 1.48 на табло высветилось решающее преимущество «быков» — 94:87. На новое чудо сил «Уизардс» не нашли и проиграли матч.

Победа в личном противостоянии двух отличных защитников также осталась за игроком «Буллз». Роуз набрал 25 очков против 18 у Уолла и стал самым результативным игроком встречи.

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 115:105

Болельщики «Лос-Анджелеса» получили один из немногих поводов для гордости в текущем сезоне. Мало того что «Лейкерс» после трех поражений кряду обыграли лидера регулярки, так еще сделали это без помощи своей главной звезды Коби Брайанта.

Не беспокойтесь, с Брайантом все в порядке, просто наставник команды Байрон Скотт решил предоставить отдых 36-летнему лидеру. Понятный шаг, учитывая, что Коби в нынешнем сезоне сыграл 27 матчей, в которых в среднем проводил на площадке по 35.27 минуты — больше, чем кто-либо из его партнеров.

Без Брайанта «Лос-Анджелес» провел очень уверенную встречу, а после первых трех четвертей имел преимущество более чем в два десятка очков. Залогом успеха стала отличная реализация собственных бросков. В заключительные 12 минут «Уорриорз» немного подтянулись в счете, но это не спасло подопечных Стива Керра от четвертого поражения в сезоне.

Не спасли гостей и 22 балла Стивена Карри. У гостей в отсутствие главной звезды сразу семь игроков набрали двузначное количество очков.

«Атланта Хоукс» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 107:104

«Лос-Анджелес Клипперс» вслед за поражением от действующего чемпиона «Сан-Антонио» проиграл на выезде и «Атланте», которая набрала отличный ход и взобралась уже на вторую строчку Восточной конференции.

Матч проходил как на качелях. После первой четверти преимуществом владели хозяева, но во второй 12-минутке выдающуюся игру показал «Лос-Анджелес», выдавший рывок 17:0.

«Клипперс» необходимо было добивать соперника после большого перерыва, но они дали слабину и вернули в поединок интригу. Все решалось на последней минуте матча. Джей Джей Редик старался как мог: набрал два очка, затем точно бросил штрафные.

При счете 106:104 спорный фол получили гости, и Эл Хорфорд один штрафной реализовал. «Клипперс» мог спасти Блэйк Гриффин, но его бросок из-за дуги прошел чуть мимо цели.

«Атланте» следует благодарить за успех своего защитника Демарре Кэрролла, который выдал самый результативный матч за карьеру в НБА, набрав 25 очков.