Морозов на ЧЕ по плаванию выиграл первое личное «золото» с 2014 года

Владимир Морозов стал чемпионом Европы по плаванию в короткой воде, победив на дистанции 50 метров вольным стилем.
В полуфинальном заплыве Морозов установил рекорд России и рекорд соревнований (20,45). В финале лидер нашей команды улучшил свои достижение (20,31). Однако Володе не хватило всего 5 сотых секунды до мирового рекорда француза Флорана Монаду (20,26).

Для Морозова это была первая золотая медаль в индивидуальном виде программы с 2014 года.

— Рад, что прервал серию без побед на индивидуальных дистанциях, которая длилась с 2014 года. Были серебряные медали, а «золота» не было, золотая медаль с 2014 года, — приводит слова Морозова пресс-служба Всероссийской федерации плавания. — Сейчас выиграл, да еще как, до мирового рекорда совсем немного осталось. Раньше, когда плыл Монаду, его цифры казались космическими, недосягаемыми. Теперь вижу, что все возможно.

В третий день ЧЕ свою вторую золотую медаль чемпионата Европы завоевал Климент Колесников. На дистанции 100 метров на спине он одержал победу с юниорскими рекордами мира, Европы и России (48,99). Колесников впервые вышел на 49 секунд, в плотную приблизившись к рекорду мира американца Мэтта Греверса (48,92) и рекорду Европы Станислава Донца (48,95).