Минспорт РФ присвоил победителю ЧМ штангисту Артему Окулову звание ЗМС России

Министерство спорта РФ присвоило звание заслуженного мастера спорта России тяжелоатлету Артему Окулову, победившему на чемпионате мира в Хьюстоне (США).
Окулов выиграл чемпионат мира в США в весовой категории до 85 килограммов. Вручение награды Окулову состоится во вторник на торжественной встрече министра спорта РФ Виталия Мутко с мужской и женской сборными России.

Почетной грамотой министерства порта РФ отмечена Татьяна Каширина, победившая на чемпионате мира в категории свыше 75 килограммов и ставшая четырехкратной чемпионкой мира.
Благодарностями министерства порта РФ отмечены президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, главные тренеры мужской и женской команд Александр Венков и Александр Видов, спортсмены Апти Аухадов, Давид Беджанян, Ольга Зубова, Алексей Ловчев, Анастасия Романова, Тима Туриева и Олег Чен.
Мировое первенство проходило с 21 по 28 ноября в Хьюстоне (США) и являлось вторым этапом отбора на Олимпиаду — наряду с чемпионатом мира-2014. Сборная России по итогам турнира заняла второе место в общекомандном зачете, выиграв 3 золотые медали, 3 серебряные и 3 бронзовые. Российские штангисты получили право на максимальное представительство на Играх-2016 — в Рио-де-Жанейро выступят 6 мужчин и 4 женщины.

Звание чемпионов мира в Хьюстоне завоевали Окулов (весовая категория до 85 килограммов), Ловчев (свыше 105 кг) и Каширина (свыше 75 кг). Обладателями серебряных наград стали Чен (до 69 кг), Беджанян (до 105 кг), Туриева (до 63 кг), бронзовых — Аухадов (до 85 кг), Романова (до 69 кг) и Зубова (до 75 кг).