«Металлург» одолел в четвертом матче на выезде челябинский «Трактор»

Магнитогорский «Металлург» в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина. Одолев в четвертом матче на выезде челябинский «Трактор» со счетом 6:0, «Магнитка» повела в серии до четырех побед — 3:1. Сегодня — пятая игра.

«Четвертый матч — самый важный», — говорил перед игрой наставник челябинцев Анвар Гатиятулин. Возможно, груз ответственности, легший на плечи хоккеистов «Трактора», и сыграл свою роль. Такого количества детских ошибок челябинская команда еще не допускала. Конечно, можно вспомнить четыре попадания «Трактора» в каркас магнитогорских ворот, но как сказал тот же Гатиятулин: «Нет смысла пенять на невезение. Шесть пропущенных шайб — это много».

Кажется, единственный шанс «Трактора» в этой серии — забивать первым, а затем ловить «Магнитку» на контратаках. Именно так челябинцы выиграли вторую игру противостояния. Да, в первом раунде плей-офф против нижнекамского «Нефтехимика» три победы из четырех подопечных Анвара Гатиятулина были волевыми, но сейчас уровень сопротивления совсем другой. Не помог даже вернувшийся после травмы чех Лукаш Седлак. Его показатель полезности весьма красноречив — «-3».

Кажется, единственный шанс «Трактора» в этой серии — забивать первым
Зато «Металлург» — «в огне». В четвертом матче многое решила сумасшедшая реализация гостей. Из семи бросков в створ в первом периоде цели достигли три. По сути, это и предопределило исход встречи.

— Очень хорошая реализация моментов в первом периоде, — резюмировал главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев. — Потом ребята все заблокировали. Ребятам попадало прилично, но они герои.

Добавим, что вчера прошел четвертый матч и в полуфинальной серии на Западе, где питерский СКА принимал столичный ЦСКА. Результат встречи стал известен после подписания этого номера «РГ» в печать.