«Манчестер Сити» обыграл «МЮ» и вышел в лидеры АПЛ

В центральном матче 35-го тура английского первенства «Манчестер Сити» победил «Манчестер Юнайтед» — 2:0. «Горожане» вновь стали лидерами премьер-лиги, опередив «Ливерпуль».

Удивительную неделю провел «Сити». Всего за семь дней команда Хосепа Гвардиолы успела в фантастической встрече одолеть «Тоттенхэм», но вылететь из Лиги чемпионов, затем обыграть «шпор» в Премьер-лиге, и вот теперь уверенно победить на «Олд Траффорд».

«Манчестер Юнайтед» подошел к дерби в ужасающем состоянии. Казалось, еще совсем недавно все восхищались преображением «красных дьяволов» при Уле Гуннаре Сульшере, но результаты команды в решающем отрезке сезона удручают: семь поражений в девяти последних матчах. В трех из них — с суммарным счетом 0:9. Как итог — вылет из розыгрыша Кубка страны, Лиги чемпионов, и весьма туманные перспективы на попадание в главный еврокубок на следующий сезон.

Если в первом тайме «Юнайтед» еще как-то сопротивлялся, то во втором хозяев было не узнать. Они почти ничего не создали у ворот заскучавшего Эдерсона. Ну а гости решили все вопросы по исходу встречи в промежуток с 54-й по 66-ю минуты, когда отличились Бернарду Силва и Лерой Зане. К слову, «Сити» забил уже 157 мячей в этом сезоне во всех турнирах и побил рекорд английских клубов, установленный им же пять лет назад.

Что касается турнирной таблицы, то победа, вполне возможно, была ключевой для «горожан» в борьбе за «золото». За три тура до конца чемпионата клуб из Манчестера опережает «Ливерпуль» на одно очко. В оставшихся матчах оба претендента на титул встретятся с командами, явно уступающими им в классе. «Манчестер Сити» осталось сыграть в гостях с «Бернли» и «Брайтоном» и дома с «Лестером». Ну а «красным» будут противостоять «Хаддерсфилд» и «Вулверхэмптон» на «Энфилде», и «Ньюкасл» на выезде.