«Локомотив» в минусе

Московский «Локомотив» продолжает терять очки. В матче 28-го тура чемпионата страны «железнодорожники» сыграли вничью с «Уфой» (1:1) и подпустили к себе конкурентов, борющихся за второе место по итогам сезона.

Потери очков в последних четырех встречах могут дорого обойтись команде Марко Николича. Близко к «красно-зеленым» подобрался ЦСКА, который всего несколько туров назад, казалось, выпал из борьбы за призовые места. Есть еще «Краснодар», «Ростов». В общем, «Локомотиву» будет крайне непросто сохранить нынешние позиции.

Матч с «Уфой», как и предполагалось, был боевым с минимальным количеством опасных моментов. Гости использовали чуть ли не единственный свой шанс, забив с пенальти, а москвичи отыгрались уже в концовке благодаря голу вышедшего на замену Джефферсона Фарфана. К слову, для перуанца эта встреча стала первой с мая 2019 года.

— Счастлив, что он забил. Джефф показал свои лучшие качества. Все знают, какой он футболист. Надеюсь, Фарфан поможет нам в оставшихся турах, — сказал Николич.

В целом же, по словам сербского специалиста, он остался недоволен как результатом, так и игрой своей команды. За непродолжительное время работы в «Локомотиве» Николич, пожалуй, впервые публично раскритиковал подопечных.

— Мы очень нервно начали. Первые 25 минут нам никак не удавалось показать свой футбол. «Локомотив» играл как молодая и неопытная команда, которая впервые участвует в таком серьезном поединке. Очень легко теряли мяч, очень. Но во втором тайме после разговора в перерыве ребята взбодрились. Надо показывать свое желание и стремление к победе. Меня не устроило, что мои футболисты так сильно волновались. При этом у нас бойцовская команда. Она проявит лидерские качества в оставшееся время, — уверен Николич.

Из-за последних осечек «Локомотив» подпустил к себе конкурентов в борьбе за вторую строчку по итогам сезона
Ну а «Уфа» в очередной раз по ходу сезона продемонстрировала, что является очень крепким коллективом. Подумать только: команда Вадима Евсеева в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги не проиграла ни «Зениту», ни ЦСКА, ни «Спартаку». Отсюда и такой промежуточный результат — шестая строчка в турнирной таблице.

Тем временем ЦСКА впервые за четыре тура потерял очки, упустив победу в домашнем матче против «Рубина» — 1:1. В середине второй половины армейцы повели после гола Федора Чалова, однако гости отыгрались, забив пенальти на 88-й минуте. Отличился Евгений Марков.

Выходит, подножку армейцам в битве за вторую строчку подставил бывший главный тренер «красно-синих» Леонид Слуцкий, который впервые после ухода из ЦСКА в 2016 году сыграл против них. Перед матчем Леонид Викторович признался: главная задача его команды — сохранить прописку в элите. Для этого «Рубину» достаточно в следующих двух турах набрать одно очко.

Продолжает огорчать своих болельщиков «Спартак». Проиграв «Сочи» (0:1), «красно-белые» не только продлили серию без побед до пяти встреч, но и опустились на 11-е место. Отрыв от зоны вылета составляет лишь шесть очков.

Судьбу встречи с «Сочи» решил обидный автогол защитника «Спартака» Павла Маслова. Во второй половине, особенно в концовке, москвичи поднажали, но извлечь выгоду из созданных моментов так и не смогли. В результате «красно-белые» потерпели 13-е поражение в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. Больше было только к 2003 году — 14.

— Обидно, что пропустили необязательный гол. После перерыва переломили ход матча, доминировали, были моменты у чужих ворот. Где-то не хватило принятия решений. Повлияло ли отсутствие Тедеско на скамейке? Не знаю. Вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос. Мы как следует подготовились к игре. Все было проанализировано. Конечно, мы хотели, чтобы Тедеско был на тренерской скамейке, но должны принимать обстоятельства, — сказал помощник Тедеско Андреас Хинкель.

Добавим, что тур завершился в воскресенье матчем «Краснодар» — «Урал». У «быков», по сравнению с конкурентами, есть еще одна игра в запасе: дома против столичного «Динамо».