«Локо-Кубань» победил эстонский «Калев» в баскетбольной Единой лиге

В матче регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги один из лидеров Еврокубка краснодарский «Локомотив-Кубань» победил на выезде в эстонском Таллине местный «Калев» — 86:66. В составе гостей отличились игроки, входящие в состав сборной России.

Эта игра вызывала особый интерес, так как краснодарцы из-за переносов матчей с «Астаной» (из-за нестабильной ситуации в Казахстане в начале января) и БК «Нижний Новгород» (положительные тесты на коронавирус у игроков соперника) не были задействованы в Единой лиге почти полтора месяца (!), хотя в этот период вполне успешно сражались в Еврокубке.

Вынужденный простой в нашем турнире не помешал «Локо» делегировать сразу трех игроков в составы команд на предстоящий 20 февраля «Матч Звезд» Лиги в формате «россияне — легионеры». Болельщики и СМИ выбрали для участия в этом празднике Станислава Ильницкого, американцев Эрика Макколлума и Джонатана Мотли.

Увы, Мотли пока залечивает травму, зато два других игрока были в Таллине на ведущих ролях. Макколлум стал самым результативным в составе победителей (17 очков), Ильницкий провел на площадке 28 минут чистого времени (второй показатель в команде).

И все-таки главным действующим лицом матча в эстонской столице следует назвать Андрея Мартюка. Отдел спорта «Российской газеты» включил этого игрока сборной в состав на «Матч Звезд», в итоговом списке его не оказалось, но правильность нашего выбора он подтвердил более чем убедительно. Андрей в Таллине сделал так называемый «дабл-дабл» — рекордные для всего сезона в Лиге 16 подборов и еще 12 очков. Из россиян отметим также Александра Щербенева. В активе 21-летнего защитника 15 очков — личный рекорд результативности в турнире. Эти достижения особенно удивительны в свете тех обстоятельств, что кубанцы из-за нелетной погоды прибыли в Таллин только за четыре часа до начала игры.

«Калев» хоть и находится в нижней половине таблицы, но команда задиристая, особенно на своей площадке. В нынешнем чемпионате таллинцы уже наделали шуму, победив дома ЦСКА. Во встрече с «Локо» хозяева довольно долго лидировали, порой отрываясь даже на восемь очков, однако все расставила по своим местам заключительная четверть, которую российский клуб выиграл с колоссальным перевесом — 30:7. Причем южанам даже удалось в определенном отрезке набрать 17 подряд безответных очков.

В чемпионате лидируют: УНИКС (Казань) — 10 побед — 2 поражения, ЦСКА, «Зенит» СПб — по 9-3, «Автодор» (Саратов) — 8-3, «Локомотив-Кубань», «Парма» (Пермь) — по 6-4.