Кубок Гагарина. Питерский СКА выиграл в Казани

В столице Татарстана стартовала финальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Местный «Ак Барс» на правах лучшей команды Восточной конференции принимал фаворита «запада» питерский СКА. Гости выиграли со счетом 4:2.

Перед началом серии было много разговоров об разного рода интригах финала нынешнего Кубка Гагарина. Более всего эксперты говорили о том, что кроме противостояния двух действительно сильнейших команд КХЛ в финале сойдутся и два известных российских тренера, экс-наставники национальной сборной Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков. Более того, оба они уже завоевывали титул обладателя Кубка Гагарина: первый дважды со своим «Ак Барсом», второй — с уфимским «Салаватом Юлаевым».

И многие считали, что этот финал станет соперничеством хоккейного защитного «катеначчо» команды Билялетдинова и питерской атаки под управлением Быкова. Что ж, первый раунд остался за бесшабашностью нападения. Вернее сказать, СКА преуспел не столько в активности у чужих ворот, сколько в отличном сочетании острой атаки и крепкой обороны. Увы, но защита «Ак Барса» первый экзамен не сдала.

Счет в первом периоде открыл Панарин. Едва начался второй тайм, как армейцы отправили соперника в нокдаун: Торесен и Дадонов с интервалом менее минуты сделали счет 3:0. После этого СКА перешел на позиционную игру, больше заботясь об обороне, нежели об атаке. И «барсы» не смогли взломать защиту гостей вплоть до того момента, когда в третьем периоде Шипачев довел разрыв до четырех шайб. Только тут хозяевам удалась одна голевая атака и Азеведо «размочил» не слишком приятный счет. В конце встречи Захарчук еще сократил отставание. Но то был предел для хозяев. 4:2 в пользу Питера.

Так СКА уже в стартовой игре «показал зубы» и, что, наверное, важнее — перехватил у соперника преимущество своего поля. Напомним, что «Ак Барс» четыре из семи возможных матчей должен провести на домашнем льду, как команда стоящая выше в таблице регулярного чемпионата. Но гостевая победа дает армейцам шанс на правах лидера завершить серию раньше седьмой игры. Правда, как утверждает большинство специалистов (и первый матч это подтвердил!), преимущество своего льда в финале весьма призрачно. Здесь решают совсем другие компоненты игры, тактики и психологии.