Крадущиеся «утки», затаившийся «пингвин»

Евгений Малкин не помог «Питтсбургу» в домашнем матче против «Рейнджерс», а «Анахайм» установил необычное достижение, впервые в истории НХЛ выиграв три первых матча серии, в каждом уступая после двух периодов, – в обзоре матчей Кубка Стэнли.

«Виннипег» – «Анахайм» – 4:5 ОТ (счет в серии – 0-3)

Однозначно самым ярким матчем дня стала встреча «реактивщиков» и «уток» в Виннипеге. Канадская команда забила первой усилиями Ли Стемпняка, однако «Анахайм» на стыке периодов ответил дуплетом Кэма Фаулера и Кори Перри.

После второго пропущенного гола у защитника «Джетс» Дастина Бафлина не выдержали нервы, и он хорошенько приложил Перри со спины, отправив его на лед. Началась массовая потасовка, но арбитр не стал наказывать «реактивщика» слишком строго, выписав только двухминутный штраф.

К началу третьего отрезка хозяева вели 4:3, однако за две минуты до конца основного времени Райан Кеслер кистевым броском из левого круга поразил чужие владения.

Исход встречи определился на шестой минуте овертайма, когда шведский форвард гостей Рикард Ракелль удачно подставил клюшку под бросок Франсуа Бошмена. Таким образом, подопечные Брюса Будро установили рекорд НХЛ: никогда ранее команда не выигрывала три первых матча серии, в каждом уступая после двух периодов. До выхода во второй раунд турнира «Дакс» остался всего один шаг.

«Питтсбург» – «Рейнджерс» – 1:2 (счет в серии – 1-2)

В утомительном и небогатом на голевые моменты матче в Питтсбурге гости открыли счет уже на девятой минуте: Карл Хагелин убежал на рандеву с голкипером и поразил цель. На экваторе встречи «рейнджеры» удвоили перевес благодаря точному броску Криса Крайдера, а «пингвины» сумели ответить только голом Патрика Хернквиста за семь минут до финальной сирены. После долгого розыгрыша в чужой зоне швед с «пятачка» послал снаряд под перекладину.

Благодаря этой победе подопечные Алена Виньо вновь вышли вперед в серии и вернули себе преимущество своей площадки.

«В начале игры мы слишком передерживали шайбу, делали лишние пасы, – сказал после матча наставник «Питтсбурга» Майк Джонстон. – Мы атаковали, входили в зону, но затем все обрывалось на передачах назад. Надо было больше бросать. Некогда смотреть по сторонам, некогда ждать партнера, нужно атаковать ворота».

Отметим, что российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин до сих пор не набрал ни одного очка в плей-офф, а с учетом игр в регулярке его «сухая» серия длится уже восемь матчей. В отчетной игре он сделал 2 блокировки, 2 силовых приема, выиграл 7 вбрасываний из 14 при показателе полезности -1.

«Миннесота» – «Сент-Луис» – 3:0 (счет в серии – 2-1)

Деван Дубник, отразив 17 бросков в матче с «Сент-Луисом», стал третьим вратарем в истории «дикарей», сделавшим шатаут в плей-офф. Правда, этого достижения канадцу не хватило, чтобы попасть в число главных звезд дня.

Первую строчку в списке самых заметных игроков занял Яков Сильверберг из «Анахайма», заработавший 3 (1 + 2) очка. На третьем месте оказался вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, отразивший 24 из 25 бросков «Питтсбурга». Вторым же стал партнер Дубника по команде Зак Паризе, принявший участие в двух голах «Миннесоты».

Сначала форвард в середине матча помог Джейсону Поминвиллю открыть счет, а через две минуты забросил сам, фактически подписав приговор «Сент-Луису». Уже в самой концовке Нино Нидеррайтер установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

«Блюзмен» Владимир Тарасенко провел совершенно провальный матч, не отметившись никакими полезными действиями при показателе полезности -3.