Клуб из Екатеринбурга впервые вышел во второй раунд Кубка Гагарина

В понедельник определилась вторая команда Восточной конференции, которая продолжит борьбу за Кубок Гагарина по итогам первого раунда плей-офф. Вслед за омским «Авангардом», накануне выбившим из борьбы действующего чемпиона казанский «Ак Барс», свою серию против челябинского «Трактора» досрочно завершил «Автомобилист» из Екатеринбурга. Ему для этого также понадобилось всего четыре матча.

Хоккеисты «Автомобилиста» (справа) в этом сезоне переписывают историю своего клуба. Фото: РИА НовостиХоккеисты «Автомобилиста» (справа) в этом сезоне переписывают историю своего клуба. Фото: РИА Новости Хоккеисты «Автомобилиста» (справа) в этом сезоне переписывают историю своего клуба. Фото: РИА Новости
Для уральцев этот сезон уже лучший в истории. Команда Андрея Мартемьянова на старте «регулярки» выдала рекордную для себя победную серию, а затем удержала первое место в конференции, чего раньше с ней тоже никогда не случалось. Теперь взята еще одна важная высота — впервые «Автомобилист» сыграет во втором раунде Кубка Гагарина. Первого соперника, челябинский «Трактор», екатеринбуржцы победили за явным преимуществом.

Эти команды четырежды встречались в рамках «регулярки», и во всех этих встречах сильнее был «Авто». Мало кто сомневался, что в плей-офф картина не изменится. Да, в Екатеринбурге суперклуб только строится, и опыта игр на выбывание у него маловато. Но команда у Андрея Мартемьянова в этом сезоне настолько мощная и сбалансированная, что пока она может побеждать на классе.

Дома «Автомобилист» оба матча взял без лишних вопросов — 3:0 и 4:2. В Челябинске, понятное дело, пришлось тяжелее. Третий матч серии закончился лишь в овертайме, причем по ходу встречи гостям пришлось отыгрываться. Но в дополнительном периоде команды отыграли меньше минуты — Литовченко принес победу «Авто» со счетом 2:1. По иронии судьбы через два дня его же бросок вновь оказался решающим. А предшествовал этому лихой по сюжету матч, где екатеринбуржцам опять пришлось показать волевые качества.

Прижатый к стенке «Трактор» начал основательно и резво — уже к шестой минуте в воротах Якуба Коваржа шайба побывала дважды. Затем челябинцы получили отличный шанс соперника добить — один из ведущих форвардов гостей Стефан да Коста влетел в голову Кристиана Томаса, за что получил матч-штраф. Но пятиминутное большинство в исполнении хозяев не закончилось ничем. Как потом выяснилось, это была непозволительная щедрость со стороны «Трактора».

Во втором периоде произошла зеркальная ситуация. Теперь уже игрок хозяев, защитник и капитан команды Алексей Петров отправился досрочно в раздевалку. Ему матч-штраф выписали за удар коленом в колено Найджела Доуса — лучший бомбардир «Автомобилиста» долго лежал на льду, корчась от боли, а потом с трудом добрался до скамейки. К счастью для гостей, травмы канадскому форварду удалось избежать, и он успел вернуться в игру, чтобы внести свой важнейший вклад. А пока врачи «колдовали» над коленом Доуса, его команда максимально эффективно использовала пятиминутное большинство. За это время «Авто» забил дважды — отличились Крикунов и Литовченко. Так что к третьему периоду на табло восстановилось равенство.

Едва команды вышли из раздевалки на решающую 20-минутку, как «Трактор» повел — Шаров застал врасплох Коваржа. «Автомобилист» отреагировал молниеносно, забив дважды подряд. Сначала отличился Сэкстон, а потом упомянутый уже Вячеслав Литовченко — его стараниями счет стал 4:3, и больше в этот вечер он не изменился. Кстати, в обоих случаях ассистентом выступил Найджел Доус. 4:0 в серии, «Трактор» в восьмой раз подряд проигрывает уральским соседям и отправляется в досрочный отпуск. А «Автомобилист» получает дополнительные несколько дней отдыха в ожидании следующего соперника.

— Матч получился очень напряженный, много страсти было на льду. Обе команды проявляли характер, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов. — С 0:2 тяжело отыгрываться, но парни все-таки нашли в себе силы переломить ход встречи. Получился боевой матч, как и вся серия. Проходных матчей не было.

Рулевой «Трактора» Алексей Тертышный, в свою очередь, с грустью констатировал: «На сегодняшний день ребята сделали все, что смогли. По большому счету претензий к ним нет. Они старались, выкладывались. Но, к сожалению, сезон закончился».

«Автомобилист» в этом сезоне обыграл соседей из «Трактора» восемь раз подряд. И получил несколько дополнительных дней для отдыха
Вчера состоялись еще три матча первого раунда плей-офф. Поединки «Спартак» — СКА, «Витязь» — ЦСКА и «Торпедо» — «Барыс» завершились уже после подписания этого номера «РГ» в печать. Ну а сегодня вечером может определиться еще один участник второго раунда. Московское «Динамо» ведет в серии с «Йокеритом» 3:1, и если команда Владимира Крикунова победит в Хельсинки, то досрочно пройдет дальше. В двух других противостояниях счет пока равный, 2:2. Так что в парах «Металлург» — «Салават Юлаев» и «Локомотив» — «Сочи» победителя сегодня определить при любом исходе не получится.