Казанский УНИКС вышел в лидеры Единой лиги, опередив ЦСКА

Чемпионат возобновился после двухнедельного перерыва, связанного с проведением нашего «Матча Всех Звезд» и затем выступлением различных сборных команд в играх квалификации континентальных первенств.

В турнире за 1-6-е места второго этапа Единой лиги первым по хронологии стал матч в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и ЦСКА. В зале собралось более шести тысяч зрителей, которые стали свидетелями уже третьего подряд поражения столичных армейцев в чемпионате — такое с московской командой произошло впервые в 15-летней истории Единой лиги. Ранее, до поездки на берега Невы, долгое время лидировавшие «красно-синие» уступили УНИКСу на домашней площадке (73:83) и пермской «Парме» на выезде (80:84).

В Санкт-Петербурге «Зенит» перед заключительной четвертью лидировал с внушительным преимуществом в 14 очков — 68:54. Это вполне хватило, чтобы спокойно довести матч до победы. Лучшими бомбардирами у хозяев стали американец Трент Фрэйзер (24 очка) и черногорец Боян Дублевич (15). В рядах ЦСКА самым результативным оказался Мело Тримбл из США — 14 очков.

— «Зенит» играл лучше, потому и победил. У нас есть сложности с травмами, пока в составе нет Каспера Уэйра. И вообще, мы сейчас в процессе усовершенствования своей команды, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА специалист из Северной Македонии Эмил Райкович. — Пока не лучшее время для нас, но мы найдем способ вернуться в оптимальных кондициях.

Испанский наставник питерцев Хави Паскуаль в первую очередь отметил поддержку болельщиков: «Шесть с лишним тысяч зрителей создали отличную атмосферу. Мы заслужили эту победу, ведь с самого начала боролись за каждый мяч, играли в нападении так, как планировали. В третьей четверти мы начали зарабатывать преимущество в счете и успешно завершили матч».

Затем УНИКС, встречаясь со своим соперником по прошлогоднему финалу плей-офф «Локомотивом», воспользовался шансом выйти на первое место. Хотя прошло все не так гладко, как наверняка хотелось хорватскому рулевому казанцев Велимиру Перасовичу. Начало встречи в Казани получилось шикарным для хозяев — 22:9 на восьмой минуте. Дальше перевес стал постепенно уменьшаться, но все равно к большому перерыву чемпион сохранил относительно комфортный отрыв от «Локо — 42:33.

Однако планомерная погоня гостей продолжалась и под занавес третьей четверти они счет сравняли — 51:51 после попадания американца Окаро Уайта. В заключительной десятиминутке даже был момент, когда кубанцам удалось выйти вперед — 72:71. Хозяева ответили точными бросками Джалена Рейнольдса и Ненада Димитриевича, заработавшего еще и право на пробитие одного штрафного. Надежда на победу или хотя бы на перевод игры в овертайм появилась у «Локо» за 22 секунды до сирены — Джейлен Барфорд сократил отставание до пары очков (76:78). И все же УНИКС удачно провел концовку, победил и вышел в лидеры Единой лиги.

Самые результативные в рядах команд: Ненад Димитриевич (23), Маркос Найт (15) — Джейлен Барфорд (33).

— У нас во второй четверти травмировался Дмитрий Кулагин, что изменило игровой план, — признался наставник УНИКСа Велимир Перасович. — В третьей десятиминутке игра сравнялась, краснодарцы действовали с тремя «большими» на площадке, а наш важный для обороны баскетболист Исмаэль Бако быстро набрал фолы. Исход встречи решился в заключительные две минуты матча. Мы приняли правильные решения и победили.

У казанцев и ЦСКА по 22 победы и по 6 поражений. Чемпион формально опережает москвичей по общей разнице игровых очков («плюс 321» против «плюс 285»). Но при равенстве побед этот показатель берется для ранжирования команд только на промежуточном отрезке. Если бы таблица была итоговая, то по результатам личных встреч впереди был бы ЦСКА (79:66 и 73:83). У этих соперников впереди еще два матча друг против друга — 5 марта и 13 апреля.

Еще в одном матче команд «большой» шестерки «Парма» на выезде в Красноярске взяла верх над местным «Енисеем» — 101:82.

Положение команд в топ-6: УНИКС — 22 победы — 6 поражений, ЦСКА — 22-6, «Зенит» — 19-9, «Локомотив-Кубань» — 19-9, «Парма» — 17-11, «Енисей» — 16-12.