Казанский клуб проиграл «Авангарду» и вылетел в первом раунде Кубка Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге будет новый чемпион. Действующий обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» всухую проиграл серию первого раунда плей-офф омскому «Авангарду» — 0:4. Решающий матч состоялся вчера в Казани и завершился со счетом 3:2 в пользу «ястребов».
Игроки «Ак Барса» (слева) так и не смогли понять, что делать с омским «Авангардом». Фото: РИА НовостиИгроки «Ак Барса» (слева) так и не смогли понять, что делать с омским «Авангардом». Фото: РИА Новости Игроки «Ак Барса» (слева) так и не смогли понять, что делать с омским «Авангардом». Фото: РИА Новости
После финальной сирены многие болельщики на трибунах «Татнефть Арены» плакали. Дети так и вовсе рыдали, а их мамы аккуратно смахивали слезы с раскрашенных в зелено-красное щек. Этот поход за Кубком Гагарина получился для главной команды Татарстана самым коротким за всю историю. «Барсы» ранее дважды проигрывали в первом раунде, но делали это в шести-семи матчах, то есть в упорной борьбе. Сейчас «Авангарду» хватило всего четырех, чтобы отправить чемпиона в отпуск.

— Даже в самых безумных мечтах я не думал, что мы сможем выиграть у «Ак Барса» четыре матча подряд, — честно признался журналистам главный тренер омичей Боб Хартли. Откровенно говоря, не думал так не только он — мало что указывало на столь быструю развязку. Никогда еще чемпион не проигрывал серию с сухим счетом, хотя в первом раунде обладатели Кубка Гагарина вылетали ранее трижды.

Питерский СКА в драматичном матче обыграл московский «Спартак» — 5:2
«Авангард» уже в шестой раз получил в соперники по плей-офф «белых барсов» из Казани. И впервые прошел дальше. Как тут не вспомнить малозначительное, как недавно казалось, поражение «Ак Барса» в последнем туре регулярного чемпионата. Команда Зинэтулы Билялетдинова, напомним, уступила «Магнитке» и вместо третьего места в конференции оказалась на пятом. Получив в соперники «Авангард».

Боб Хартли, подводя итоги серии, отметил: «Иногда нам везло. Для нас многие вещи в этой серии с самого начала складывались как нужно. Наши игроки делали все для того, чтобы заслужить это везение».

Понятно, что одним везением такой результат точно не объяснить. В двух первых матчах, которые состоялись в Балашихе, «ястребы» обыграли всегда надежный в защите «Ак Барс» с прямо-таки теннисным счетом 6:0 и 6:3. Затем, уже перебравшись в Казань, забили в третьем поединке серии четырежды, а пропустили в ответ только одну шайбу.

Вчерашняя встреча получилась самой упорной по счету. Сергей Шумаков стал первым хоккеистом, оформившим хет-трик в нынешнем плей-офф. «Ак Барс» ответил на это двумя точными бросками и имел почти период на то, чтобы отыграться. Но три удаления подряд не позволили казанцам организовать толковый штурм, так что «Авангард» отбился довольно спокойно.

— Мы сделали все, что могли на сегодня. Не могу никого упрекнуть в недостатке самоотдачи или желания. Ребята старались, но, к сожалению, не все получилось. Есть над чем работать, надо сделать правильные выводы и готовиться к следующему сезону. Мы давно не попадали в такую ситуацию, но есть причины, которые не позволили нам победить, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Что именно помешало повторить успех, Зинэтула Хайдярович конкретизировать не стал. Сказав лишь, что «в причинах поражения мы должны разобраться».

Тем временем другая серия на Востоке затягивается. Речь о противостоянии магнитогорского «Металлурга» и уфимского «Салавата Юлаева». «Сталевары» считались здесь фаворитами, но после натужной победы на исходе второго овертайма проиграли дважды подряд. Вчерашний матч проходил на площадке «Салавата», и поражение гостей поставило бы «Магнитку» на грань катастрофы. Гости вышли вперед на 25-й минуте после броска Расмуссена, а за пять минут до сирены уфимцы смогли перевести игру в овертайм стараниями Жаркова. Ну а в дополнительное время первое в этой серии очко за результативность набрал капитан и лучший бомбардир «Металлурга» Сергей Мозякин. Он сделал передачу на Эллисона, который принес победу «Магнитке» — 2:1. Счет в серии равный, 2:2, и команды переезжают в Магнитогорск.

Российские хоккеисты с победы стартовали на Универсиаде
Так же паритет теперь в противостоянии ярославского «Локомотива» и «Сочи». Вчера черноморский клуб выиграл второй домашний матч подряд, на этот раз 3:1. А московское «Динамо» сделало важный шаг на пути во второй раунд плей-офф, всухую переиграв на своем льду финский «Йокерит» — 3:0. Здесь главным героем стал вратарь «бело-голубых» Александр Еременко, отразивший аж 43 броска. Счет в серии теперь 3:1 в пользу «Динамо», и все может закончиться уже завтра, когда команды встретятся в Хельсинки.

Ну а сегодня состоятся еще четыре матча. ЦСКА может выйти в следующий раунд, если в четвертый раз подряд одолеет «Витязь». Аналогичная картина в паре «Автомобилист» — «Трактор», где со счетом 3:0 впереди екатеринбуржцы. «Спартак» принимает в «Парке Легенд» питерский СКА. Здесь 2:1 в пользу москвичей, который из-за травмы лишился Каспарса Даугавиньша. Виновник этого эпизода вратарь СКА Игорь Шестеркин получил дисквалификацию на один матч. Наконец, в Нижнем «Торпедо» принимает «Барыс», который ведет в серии 2:1.