Казанский «Ак Барс» оказался на грани вылета из Кубка Гагарина

После двух фиаско на домашнем льду казанцы приехали в Екатеринбург фактически без права на ошибку. Положение «Ак Барса» осложнялось тем, что команда лишилась своего лидера. Александр Радулов за удар соперника в голову во второй игре серии был дисквалифицирован на один матч.

А без него повести партнеров за собой у Казани оказалось некому. После первых двух периодов екатеринбуржцы превзошли соперника по броскам в створ в два раза 33-16. Только в заключительной 20-минутке «барсы» немного пришли в себя и даже впервые за пять периодов в серии забили: отличился Илья Сафонов. Но для победы этого было совсем недостаточно.

«Ак Барс» впервые может выбыть уже в 1/8 финала плей-офф КХЛ
— К сожалению, у нас есть пока проблема, что не забиваем, — приводит слова главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова официальный сайт клуба. — Хотя создаем моменты. Не могу сказать, что не создаем. Каким бы соперник ни был, как бы он ни оборонялся, мы должны забивать. Одна шайба за три игры — это мизер. Поэтому будем работать, разговаривать, пытаться что-то сделать.

А у Екатеринбурга такой проблемы нет. В понедельник, 4 марта, на льду солировал форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев. Его хет-трик стал первым для команды за все время участия в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).»Автомобилист» очень близок к тому, чтобы выйти в четвертьфинал и повторить свой лучший результат в Кубке Гагарина. Единственный раз уральцам это удавалось в сезоне 2018/19.

Ну а «Ак Барс» рискует впервые в своей истории выбыть уже в 1/8 финала плей-офф КХЛ.

В еще одной паре Восточной конференции челябинский «Трактор» обыграл на своем льду уфимский «Салават Юлаев» (3:2) и повел в противостоянии со счетом 2-1. Отличный матч провел канадский голкипер челябинцев Зак Фукале, отразивший 34 броска по своим воротам из 36.

В понедельник также состоялись третьи матчи в двух сериях Западной конференции. Череповецкая «Северсталь» принимала московский «Спартак», а действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА — ярославский «Локомотив». В обоих противостояниях счет после первых двух матчей был ничейным — 1-1.

А вот серия московского и минского «Динамо» стартовала чуть позже: 4 марта команды проводили только вторую встречу. В первой сильнее были москвичи (4:1). Все три матча завершились уже после подписания этого номера «РГ» в печать.

Сегодня пройдут третьи матчи еще в трех парах 1/8 финала. На Западе нижегородское «Торпедо» примет питерский СКА. В Петербурге соперники одержали по одной победе.

На Востоке магнитогорский «Металлург» после поражения дома от хабаровского «Амура» постарается вернуть инициативу в серии, в которой пока ничья — 1-1. А омский «Авангард», выиграв оба домашних матча у тольяттинской «Лады», попытается развить успех и на выезде.Российский форвард «Миннесоты» Кирилл Капризов оформил уже третий хет-трик в сезоне Национальной хоккейной лиги. На этот раз досталось «Сан-Хосе», который уступил «Миннесоте» со счетом 3:4.

Интересно, что все три хет-трика Капризов уместил в полтора месяца. От рук россиянина пострадали «Каролина» (5:2) и «Ванкувер» (10:7). 2024 год вообще складывается для Кирилла отлично: на данном отрезке у него уже 16 шайб. Столько же у лучшего снайпера лиги американского нападающего «Торонто» Остона Мэттьюса.

Всего у Капризова 66 (29 шайб + 37 передач) очков в 55 матчах. Он четвертый бомбардир в сезоне среди россиян. В своем клубе Кирилл с отрывом первый. У ближайшего преследователя, шведа Юэля Эрикссона Эка — 55 баллов.

Добавим, что российский форвард повторил рекорд «Миннесоты» по количеству хет-триков за регулярный чемпионат. Ранее он был установлен словаком Марианом Габориком (2002/03) и повторен американцем Заком Паризе (2015/16).

А вот по скорости достижения отметки в 300 (143+157) очков Капризов в истории «Миннесоты» абсолютно лучший. Он достиг солидного рубежа за 258 матчей. Во всей лиге только пятеро из действующих игроков сделали это быстрее.