Касаткина обыграла Кудерметову и вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

В российском четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису Дарья Касаткина обыграла Веронику Кудерметову.

Всего в рамках турниров WTA две россиянки — Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова, 20-я и 29-я сеяные в Париже, — встречались лишь один раз. В 2021 году в Санкт-Петербурге они играли на стадии четвертьфинала. И тогда Кудерметова уверенно выиграла первый сет со счетом 6:1, но затем Касаткина смогла перехватить инициативу и две последующих партии оставила за собой — 6:1, 6:2.

На «Ролан Гаррос» Касаткина уверенно обыграла всех предыдущих соперниц, не отдав им ни одного сета. Кудерметова дошла до четвертьфинала, затратив больше сил.

Борьба в первом сете шла на равных до счета 4:4, а затем Касаткиной удалось выиграть два гейма подряд — 6:4.

В начале второй партии Касаткина снова сделала брейк, но затем не смогла удержать свою подачу — 1:1. Третий гейм казалось стал решающим. Кудерметова отыграла несколько брейк-пойнтов, но в итоге уступила. Касаткина следом взяла свою подачу — 3:1.

При счете 2:4 Кудерметовой удалось выиграть два гейма подряд, возродив интригу в матче. Но после этого снова произошел провал на своей подаче. Касаткина вышла подавать на матч, но Кудерметова снова сравняла счет. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Касаткина все же вырвала победу.

В полуфинале соперницей россиянки станет либо первая ракетка мира Ига Свентек из Польши, либо американка Джессика Пегула.