«Интер» в финале ЛЧ говорит о несовершенстве самого турнира

«Милан» сделал несколько изменений: в центре защиты Малик Тшау заменил Симона Кьера, а Мессиас и Рафа Леау в тройке атаки заняли места Исмаэля Беннасера и Алексиса Салемакерса.

«Интер» же выставил те же 3-5-2, что и на прошлой неделе. Симоне Индзаги ничего не поменял в своем лучшем на данный момент составе.

Задача «Милана» стояла в том, чтобы спровоцировать «Интер» на предоставление пространства за спинами защитников. В основу вернулся Рафа Леау, король спринтов и дриблинга, а еще на левом краю все еще есть Тео Эрнандес, мастер рейдов с мячом в ногах. Как это можно сделать? Либо заставить «Интер» подниматься высоко и забирать мячи, либо накрывать «Интер» прессингом уже на их половине поля.

Но команду Симоне Индзаги не так просто запрессинговать, учитывая их схему (три центральных защитника+три центрхава) и продуманность розыгрышей.

Стоит ли говорить, что «Милану» не удалось раскрыть игру? Первые 10 минут были очень закрытыми и напряженными: всего по одному неточному дальнему удару при владении мячом в пользу «Милана» 59%.

При этом по итогу первого тайма немного острее (если так вообще можно говорить) был «Милан». Первый удар – голевой момент у Браима Диаса. «Милану» удалось провести быструю атаку после перехвата, но, скорее всего, возможный гол был бы отменен из-за фола на Николо Барелле.

Второй – забег Рафы Леау. Он тоже возник довольно хаотично: португалец выиграл борьбу (и есть сомнения насчет легальности) у Маттео Дармиана, получил пространство для рывка и залетел в штрафную с опасным ударом с острого угла. И все это «пиршество» атакующего футбола дало «Милану» 0,45 ожидаемых гола. «Интер» же (0,4 хG) был даже менее острее, но им-то никуда торопиться не нужно, счет был уже в их пользу.

А во втором тайме «Милан» был просто уничтожен. С 46-й по 74-ю минуту «Милан» владел мячом те же 59% времени, но по ударам статистика была 2:0 в пользу «Интера». А затем случился гол Лаутаро, который был таким же хаотичным и неожиданным, как моменты «Милана» в первом тайме. Отдельные игроки «Интера» выиграли единоборства у соперников, и в нужный момент Лаутаро Мартинес оказался на ударной позиции. Тут не было тактической задумки Индзаги или игры на дыре в защите «Милана». Просто череда борьбы в конкретном эпизоде привела к голу.

РАФАЭЛ ЛЕАУ И ОЛИВЬЕ ЖИРУ. ФОТО: ROBERTO BREGANI/KEYSTONE PRESS AGENCY.
А затем – худшее от «Милана». Свои 58% владения и 5:1 по ударам в пользу соперника. «Милан» не предложил вообще ничего. Всего пять ударов за матч, всего одна хорошая атака после переходного эпизода (удар Браима), всего один эпизод Леау. «Милан» даже не предложил доминирование на флангах, Оливье Жиру мало кормили кроссами («Интер» подавал даже чаще). Итоговые 15:5 по ударам – настоящий приговор для «Милана», который отставал по счету все 90 минут игры.

Но не будем слишком строгими к «Милану», команда Стефано Пиоли прыгнула сильно выше головы. Ровно как и «Интер», который в июне в Стамбуле сыграет с «Реалом» или «Ман Сити».

И тут мы переходим ко второй части нашего материала. Лигу чемпионов часто принято считать сильнейшим соревнованием в мировом футболе. Но выявляет ли это соревнование лучшую команду Европы? И это большой и неоднозначный вопрос.

С одной стороны в ЛЧ очень редко побеждают середняки: последнюю такую победу одержал «Порту» в 2004 году, а финалист 2019 года «Тоттенхэм» тогда вполне был в пуле элитных команд (сейчас в это сложно поверить).