«Химки» начали второй круг баскетбольной Евролиги с крупной победы

Баскетбольный клуб «Химки» (Московская область) начал второй круг регулярного чемпионата мужской Евролиги с крупной и в то же время волевой победы над испанской командой «Гран-Канария» – 99:70 после 10-очкового отставания на старте игры.
Химчане по-прежнему вынуждены выступать без двух травмированных лидеров — лучшего бомбардира Евробаскета-2017 Алексея Шведа и американского легионера Энтони Гилла. В 16-м туре подмосковному коллективу пришлось совершить самый дальний выезд — дорога на Канарские острова неблизкая, разница во времени с Москвой составляет три часа. Так что игра началась, когда в российской столице было 23.30.

«Гран-Канария» из Лас-Пальмаса выступает в Евролиге первый сезон, а до этого островитяне долго играли во втором по значимости Еврокубке, где их высшим достижение стал выход в финал в 2015 году. Тогда канарцы в двухматчевом противостоянии сражения за титул уступили именно «Химкам», причем дома потерпели очень болезненное поражение 66:91. Сейчас история в какой-то степени повторилась: испанский клуб снова вынужден смириться с крупным фиаско на своей площадке.

Известна половина участников «Финала 4-х» Кубка РФ по баскетболу
Хотя начало встречи не предвещало для «Химок» ничего хорошего — 24:14 на седьмой минуте стартовой четверти в пользу «Гран-Канария». Почти все броски игроков испанского клуба залетали в кольцо. Ну, а дальше российская команда начала погоню за соперником. Догнать оппонента получилось уже в середине второго периода — 34:34 после попадания Тони Крокера. Вскоре Ди Бост вывел гостей вперед, и он же с помощью точного дальнего броска уже под занавес первой половины помог своим партнерам обеспечить двузначное преимущество — «плюс 11» (47:36).

Отдохнув в большом перерыве, химчане с удвоенной скоростью начали отрываться от канарцев и громить их. Все тот же Ди Бост на 24-й минуте сделал «плюс 20» — 59:39. На последний короткий перерыв команды ушли при счете 73:50 в пользу «Химок». Однако на этом подопечные главного тренера Георгиоса Барцокаса не остановились. Пришедший в наш клуб уже по ходу этого сезона американец Гарлон Грин за 6:47 до сирены об окончании основного времени матча сделал перевес откровенно разгромным — «плюс 30» (87:57). В оставшиеся минуты гости попытались достичь рубежа в сотню набранных очков, но, увы, не получилось. Впрочем, это и не совсем важно. Главное, что «Химки» начали новый, 2019-й год, на позитивной волне, крупно обыграв команду, которая на момент начала встречи находилась в турнирной таблице выше.

Баскетболисты ЦСКА встретят Новый год лидерами Единой лиги
Остается ждать выздоровления Алексея Шведа и Энтони Гилла, с ними у команды куда больший потенциал, и есть реальные шансы добиться места в плей-офф Евролиги.

Самыми результативными у победителей в Лас-Пальмасе стали Ди Бост (20 очков), Чарльз Дженкинс (18), Гарлон Грин (11), Тони Крокер (9), Малькольм Томас (9), Сергея Моня (8). Отметим, что Ди Бост и Дженкинс совершили по четыре попадания из-за трехочковой дуги. У сербского легионера Стефана Марковича девять результативных передач. Вторая четверть завершилась с разгромным счетом 27:6 (!) в пользу «Химок». Четыре россиянина внесли свой вклад в победу гостей — вышедший в стартовой пятерке Андрей Зубков, плюс Петр Губанов, Сергей Моня, Вячеслав Зайцев. На игре присутствовали 4823 зрителя. Вот все основные для нас цифры этого великолепного матча.

Результаты 16-го тура Евролиги (3 января):
«Гран-Канария» (Лас-Пальмас, Испания) — «Химки» (Московская область, Россия) — 70:99;
«Эфес» (Стамбул, Турция) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 92:77;
«Реал» (Мадрид, Испания) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 91:79;
«Милан» (Италия) — «Будучность» (Подгорица, Черногория) — 111:94.

4 января встречаются:
«Жальгирис» (Каунас, Литва) — ЦСКА (Москва, Россия) — прямая трансляция в 20.55 (мск) на телеканале «Матч ТВ»;
«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Баскония» (Витория, Испания);
«Олимпиакос» (Пирей, Греция) — «Панатинаикос» (Афины, Греция):
«Барселона» (Испания) — «Дарюшшафака» (Стамбул, Турция).

«Дарюшшафака» (Турция) — 2-13.

По итогам двухкругового турнира регулярного чемпионата в плей-офф выйдут восемь лучших команд. «Финал четырех» состоится 17-19 мая в испанской Витории.