Хачанов и Сафиуллин добрались до полуфиналов в Китае

Хачанов за 2 часа 37 минут победил американца Маккензи Макдональда в четвертьфинале турнира в Чжухае с призовым фондом почти в один миллион долларов.

Соперники обыгрывали друг друга с одинаковым счетом 6:4. Только россиянин сделал это два раза, а американец – один. В первом сете Макдоналд сразу же ушел в отрыв, выиграв подряд первые три гейма. Максимум, что удалось сделать Карену, – это сократить отставание – 4:6.

Во второй партии начало было похожим: вновь американец берет на сей раз две подачи подряд. Но Хачанов тут же отыграл эти два гейма, а затем, уступая 3:4, сумел выиграть три гейма кряду – 6:4. На третью партию сил больше осталось у россиянина. Он лучше приспособился к безжалостной жаре, легче передвигался по корту, был более точен в ударах и подачах.

Впрочем, американцу до поры до времени удавалось оставаться в игре. Он даже вел в счете 4:2. Но здесь у Карена словно открылось второе дыхание, и он буквально смел соперника с корта, взяв 4 гейма подряд – 6:4. Хачанов сделал 4 эйса, допустил 7 двойных ошибок и реализовал 4 из 7 брейк-пойнта. У Макдональда – 5 эйсов, 2 двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта из 6.

За выход в финал Хачанов встретится с американцем Себастьяном Корда, разгромившим в двух сетах Томаса-Мартина Этчеверри из Аргентины.Роман Сафиуллин победил австралийца Джордана Томпсона в четвертьфинале турнира в Чэнду с призовым фондом по чти в один миллион 200 тысяч долларов. Соперники устроили настоящую зарубу в первом сете, попеременно беря свою подачу и доведя дело до тай-брейка, в котором точнее был Роман – 7:1. Партия продолжалась 1 час 18 минут.

Вторая же так и не началась: австралиец отказался от продолжения матча.

Сафиуллин сделал 2 эйса, допустил 1 двойную ошибку и отметился реализацией всех четырех брейк-пойнтов из четырех возможных. Томпсон сделал на три эйса больше, не допустил ни одной двойной ошибки, но и не реализовал ни одного из четырех брейк-пойнтов.

Путевку в финал Сафиуллин разыграет с итальянцем Лоренцо Музетти, победившим в другом четвертьфинале в двух партиях француза Артура Риндеркнеха.