Гонщик Квят попробует реабилитироваться на Гран-при Канады «Формулы-1»

Российский гонщик команды «Торо Россо» Даниил Квят на трассе имени Жиля Вильнёва в Монреале попробует реабилитироваться за последние неудачи в гонках «Формулы-1».
В личном зачете пилотов продолжает лидировать Нико Росберг из «Мерседес» (106 очков), далее располагаются его напарник Льюис Хэмилтон (82), Дэниел Риккьярдо из «Ред Булл» (66) и два представителя «Феррари» — Кими Райкконен (61) и Себастьян Феттель (60). Даниил Квят из «Торо Россо» идет десятым, набрав 22 очка. В Кубке конструкторов в тройку лучших входят: «Мерседес» (188), за которым следуют «Феррари» (121) и «Ред Булл» (112); «Торо Россо» занимает шестое место (30).

Черная полоса Квята

Карьера Квята в «Формуле-1» развивается стремительно. Всего два месяца назад он за рулем «Ред Булл» стал третьим на Гран-при Китая, а через месяц его уже перевели в «Торо Россо». Возможной причиной перевода стал инцидент с Феттелем на Гран-при России. В Испании Квят завоевал одно очко, а две недели назад в Монако стал виновником очередной аварии – на этот раз с датчанином Кевином Магнуссеном из «Рено». Стюарды оштрафовали Квята, и теперь россиянин потеряет три позиции на старте Гран-при Канады.

Внимание к Квяту сейчас большое, и любая следующая неудача может подпортить ему карьеру в серии. «Я забыл о неудаче в Монако, сейчас настроен как никогда, чтобы показать себя в Канаде. Мне всегда нравилось пилотировать в Монреале, жду хорошего уикенда, буду стараться по максимуму раскрыть потенциал болида. У нас с командой положительный настрой», — сказал Квят в интервью пресс-службе «Торо Россо».

Неудачи Риккьярдо и Росберга

Удивительно еще и другое — после замены Квята на Макса Ферстаппена в «Ред Булл», неудачи стали преследовать другого пилота австрийской команды Дэниела Риккьярдо. Две гонки подряд собственная команда лишала австралийца возможности выиграть. Если в Испании победу сенсационно одержал Ферстаппен, то в Монако заминка механиков «Ред Булл» на пит-стопе дала возможность победить Хэмилтону. Команда, естественно, извинилась перед Риккьярдо, но после третьей такой истории вряд ли можно будет говорить о случайности или стечении обстоятельств.
Лидер чемпионата мира Нико Росберг также провел две неудачные гонки. В Испании он столкнулся с Хэмилтоном на первом круге, а этап в Монако не складывался должным образом, в итоге, Росберг стал лишь седьмым, проиграв одну позицию на последнем круге. «После отличного старта сезона я ждал сложных гонок и готовился к ним. Надеюсь, что все неудачи уже остались позади и можно двигаться дальше», — сказал Росберг пресс-службе команды.

Хэмилтон четырежды стартовал в Монреале с поула, трижды квалификацию в Канаде выигрывал Феттель, по разу с первого места стартовали Росберг, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон (оба – «Макларен»). В активе Хэмилтона 4 победы на автодроме имени Жиля Вильнёва, из действующих пилотов по разу здесь побеждали Риккьярдо, Феттель, Райкконен, Алонсо и Баттон.
Гран-при стартует по традиции в пятницу двумя сессиями свободных заездов (17.00 и 21.00 мск), в субботу состоится третья практика (17.00) и квалификация (20.00). Старт гонки запланирован на 21.00 воскресенья. Следующий этап чемпионата мира «Формулы-1» пройдет уже через неделю в Баку в рамках Гран-при Европы.