Голы Широкова и Мусы помогли ЦСКА выйти в полуфинал Кубка России

Московский ЦСКА стал вторым полуфиналистом розыгрыша Кубка России по футболу. Армейцы одолели в рамках четвертьфинала на выезде «Уфу» со счетом 2:0 благодаря точным ударам новичка «красно-синих» Романа Широкова и Ахмеда Мусы.

Превосходство армейцев над соперником не вызывало никаких сомнений. Ситуация для «Уфы» осложнялась еще и тем, что в зимнее межсезонье команда потеряла основного вратаря Давида Юрченко. В свою очередь ЦСКА пополнился тремя новичками — Сергеем Ткачевым, Аароном Оланаре и Широковым. Все они прилетели вместе с командой в Уфу, но с первых минут на поле из этой троицы вышел Широков.

Откровенно говоря, Слуцкий мог дать шанс в этой встрече кому-то из дублеров, но Леонид Викторович не стал экспериментировать. Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Ахмед Муса, Роман Еременко — все они вышли в стартовом составе. Рекорд по количеству матчей за ЦСКА в Кубке страны установил Алексей Березуцкий, для которого вчерашняя игра стала 43-й в розыгрышах турнира. К слову, впервые армейцев вывел на поле в качестве капитана Дзагоев.

Единственный опасный момент в первом тайме возник лишь на 40-й минуте: после удара Марсиньо Акинфееву пришлось эффектно прыгнуть, чтобы достать мяч из нижнего угла. Как оказалось, на этом трудности у голкипера «красно-синих» в этот вечер закончились. После перерыва хозяев ничего толком у ворот москвичей не создали, а ЦСКА провел две результативные атаки. В первой из них решающий удар нанес Широков, который впервые сыграл за родной клуб в официальных матчах. Роман принял мяч у штрафной «Уфы» и с левой ноги пробил точно в девятку. Ну а окончательный счет на 75-й минуте после комбинации с участием Тошича и Дзагоева установил Муса.

— Понимали, что «Уфе» будет тяжело, если мяч постоянно будет у нас. В первом тайме у нас возникали определенные сложности при переходе в атаку, но во втором мы контролировали ситуацию. Что касается Широкова, то для него самое важное — голы и результативные передачи. Он где-то освобожден от оборонительных функций, хотя все равно Рома активно помогает нам и в защите. Его оптимальная позиция — та, на которой он действовал сегодня, то есть ближе к атаке, — подчеркнул Слуцкий в эфире телеканала «Матч! Наш Футбол».

Главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло не выглядел убитым горем после матча, что логично — поражение от семикратного победителя Кубка России едва ли сало для него шоком. «Я рад, что первую игру в весенней части сезона мы провели в Кубке, вкатились в сезон. ЦСКА победил, потому что исполнительское мастерство у их футболистов выше. В такой ситуации надо реализовывать свои моменты, но мы этого не сделали. Надо извлечь уроки из этого поражения и не расстраиваться».