Гол Кокорина принес «Зениту» победу над «Амкаром»

Питерский «Зенит» вернул себе единоличное лидерство в чемпионате России по футболу. В рамках седьмого тура команда Роберто Манчини одолела на выезде пермский «Амкар» — 1:0. Решающий гол на 61-й минуте забил лучший бомбардир сезона Александр Кокорин.
К этому матчу его участники подошли с диаметрально противоположными результатами. «Зенит» очень уверенно начал сезон и выиграл пять матчей из шести, забив при этом 15 мячей. «Амкар» же откровенно провалился — первые очки пермяки набрали в пятом туре, первый гол забили и вовсе в шестом. Как итог — последнее, 16-е место и вполне реальные перспективы вылета. Но даже это не обещало питерцам легкой прогулки. Очки в Перми всем даются тяжело, с чем тот же «Зенит» уже имел несчастье сталкиваться.

В прошлом сезоне питерцы «Амкару» на выезде проиграли, а запомнился тот поединок ошибкой судьи. Защитник гостей Луиш Нету побежал добивать мяч в сетку, а вместо этого выбил его обратно в поле. Судья взятие ворот ошибочно не засчитал, после чего главный тренер «Зенита» Мирча Луческу жестко раскритиковал рефери. Тактично не акцентируя внимание на том, что «судьбоносный» эпизод произошел на седьмой минуте матча, и у его команды была масса возможностей несправедливость исправить.

Впрочем, сейчас «Зенит» — совершенно другая команда. И даже Артем Дзюба ей, кажется, не нужен. Некогда главный бомбардир клуба вообще не полетел в Пермь. Официальная причина — травма. Но слухи все упорнее отправляют Артема в аренду, поскольку при Роберто Манчини ставка в атаке явно делается не на Дзюбу. Против «Амкара» с первых минут вышли Кокорин и Дриусси. Эта пара итальянского тренера, судя по всему, устраивает вполне. Хотя вспоминать о ней приходилось не так уж часто.

«Зенит» до перерыва не особенно подтверждал статус фаворита матча, да и всего чемпионата. Смольников неплохо пробил над перекладиной, и этот момент стал одним из немногих в исполнении гостей, о которых можно вспомнить. А вот у «Амкара» на 44-й минуте был просто роскошный шанс. Милькович получил мяч на убойной позиции буквально в семи метрах от ворот. Но этот удар успел заблокировать Смольников. Даже видеоповтор не позволяет точно сказать, куда попал мяч — в корпус защитника, или все-таки в руку. Но судья криминала в действиях Игоря не заметил и пенальти не дал.

Фурсенко опроверг слухи об уходе Дзюбы из «Зенита»
Неиспользованный момент аукнулся «Амкару» во втором тайме. «Зенит» в очень похожей ситуации, разыграв быструю комбинацию в чужой штрафной, подарков делать не стал. Александр Кокорин забил свой шестой в чемпионате гол, укрепившись в роли лидера бомбардирской гонки. Возможно, пермяки и могли бы рассчитывать отыграться в концовке. Но заключительная часть матча прошла при сильнейшем ливне, который скорее можно увидеть в тропиках, чем на Урале. Понятно, что в таких условиях о каком-то осмысленном футболе речь идти уже не могла. Счет на табло больше не изменился — 1:0 в пользу «Зенита», который вновь отрывается в таблице от идущего вторым «Локомотива» на три очка.