Германия примет чемпионат Европы по футболу-2024

Германия примет чемпионат Европы по футболу-2024

Такое решение было принято исполкомом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На церемонии объявления хозяина соревнований были показаны презентации двух кандидатов — Германии и Турции. Президент УЕФА Александр Чеферин подчеркнул, что за право принять Евро-2024 борются две очень сильные заявки.

«За чемпионат Европы сражаются две большие футбольные страны, — сказал Чеферин. — Но, увы, только одна сможет принять турнир».

Безусловное преимущество Германии заключалось в том, что практически вся инфраструктура уже готова. Стадионы, соответствующие требованиям УЕФА, в стране есть, кроме того, 34 из 48 тренировочных баз уже также одобрены УЕФА. Зарубежные эксперты отмечали, что важным фактором в пользу Германии станет приверженность принципам соблюдения прав и свобод человека, которым УЕФА сейчас уделяет очень большое внимание. В частности, шесть из 10 городов, в которых предполагается провести матчи Евро-2024, входят в Коалицию европейских городов.

Потому нет ничего удивительного, что в своей презентации немцы не стали рассказывать об инфраструктуре — их видеоролик был отсылкой к будущему, когда турнир уже проходит в Германии. Любопытно, кстати, что в видео промелькнула часть турнирной таблицы чемпионата Европы — в частности, была видна группа В, в которой оказалась сборная России вместе с командами Испании, Бельгии и Исландии.

Турки конкретной программы по правам и свободам человека не представили, но в презентации был сделан акцент как раз на развитии футбольной инфраструктуры. И действительно, за последние восемь лет в стране было построено свыше 30 стадионов — надо отметить, более современных, чем в Германии. И восемь арен из 10, которые должны были, согласно задумке, принять матчи Евро-2024, уже готовы. Отметим также, что Турция претендовала еще на Евро-2016 и с тех пор проделала большую работу. Это могло сыграть в пользу страны — Германия же, напомним, проводила чемпионат Европы и два чемпионата мира, последний из которых состоялся в 2006 году.

Тем не менее, выбор в итоге был сделан в пользу Германии. «Процедура была чистой, а выборы — демократичными», — отметил Чеферин.

На сцену поднялись президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель и посол заявки Германии, чемпион мира-2006 Филип Лам. Они выразили благодарность УЕФА и подчеркнули, что их страна действительно готова к тому, чтобы принять турнир.

«Благодарим вас за этот выбор, за то, что приняли наши аргументы и концепцию, — сказал Гриндель. — У нас действительно есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы чемпионат Европы прошел на высшем уровне».

Европейское первенство пройдет в июне-июле 2024 года, в нем примут участие 24 команды. Отметим, что после экспериментального Евро-2020, игры которого пройдут в 12 городах разных стран мира, УЕФА решила вернуться к традиционной системе проведения турнира в одной стране.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.