Габашвили уступил сербу Троицки в полуфинале турнира в Сиднее

Российский теннисист Теймураз Габашвили не смог дойти до финала турнира АТР в Сиднее. В полуфинале он уступил сербу Виктору Троицки со счетом 6:3, 4:6, 4:6.

Накануне Теймураз взял верх над австралийцем Бернардом Томичем — при счете 6:3, 3:0 в пользу россиянина лидер посева отказался от продолжения встречи. Таким образом, Габашвили вышел в полуфинал, который для него оказался первым в карьере в турнирах АТР. И это при том, что он является лучшим среди наших соотечественников в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, занимая 50-е место.

Однако закрепить успех и добраться до финала Габашвили не сумел. Он достаточно уверенно выиграл у Троицки первый сет, реализовав три брейк-пойнта. Вторая партия также складывалась для россиянина удачно, однако но при счете 4:2 в его пользу над кортом зарядил дождь, и игрокам пришлось взять паузу.

Незапланированный 10-минутный перерыв лучше использовал сербский теннисист, который, вернувшись на корт, взял четыре гейма кряду и сравнял счет в матче. Этот настрой он сохранил и в третьем сете, выиграв еще два гейма на старте партии.

Теймураз попытался отыграться — уступая 2:5, он сократил отставание до минимума. Однако в восьмом гейме Троицки заработал тройной матчбол и не стал откладывать победу, не дав сопернику взять ни одной подачи.

Учитывая, что Габашвили был единственным россиянином на этом турнире, его результат все равно можно назвать неплохим — да и для самого Теймураза полуфинал все же стал личным достижением. Остается только надеяться, что, начав сезон с такой планки, он в дальнейшем сумеет ее поднять.

Полуфинальная встреча продолжалась два часа и четыре минуты. За это время Габашвили сделал пять эйсов, допустил две двойные ошибки и реализовал пять брейк-пойнтов из семи. На счету Троицки 11 эйсов, ни одной двойной и пять брейков из 10. В финале, который состоится завтра, серб встретится с болгарином Григором Димитровым.