Эфиопская бегунья побила мировой рекорд

Эфиопская легкоатлетка Тигист Ассефа установила мировой рекорд во время забега на Берлинском марафоне.
Спортсменка преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 11 минут 53 секунды.
Ассефа заняла первое место в забеге на Берлинском марафоне и обновила мировой рекорд, который в 2019 году установила кенийская бегунья Бриджид Косгей, преодолевшая марафонскую дистанцию на забеге в Чикаго за 2 часа 14 минут 4 секунды. Решение о ратификации мирового рекорда должна принять Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics).
В забеге у мужчин победу одержал кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге, преодолевший дистанцию за 2 часа 2 минуты 42 секунды. Он одержал пятую победу на Берлинском марафоне. Также Кипчоге является действующим обладателем мирового рекорда, который он