«Динамо» сыграло вничью с «Локомотивом» в столичном дерби

В столичном дерби в рамках 17-го тура чемпионата России «Динамо» разошлось миром с «Локомотивом» (2:2). В составе «бело-голубых» дублем отметился Виталий Дьяков, а у гостей забивали Александр Самедов и Майкон.

В последние годы «Локомотив» является одним из самых неудобных соперников для «бело-голубых»: за предыдущие два года в шести встречах «железнодорожники» одержали лишь одну победу, в 2013 году. С тех пор «красно-зеленые» два матча свели вничью и три раза выиграли.

Впрочем, факты вряд ли могли помочь в определении фаворита сегодняшнего дерби. С начала сентября «Динамо» победило лишь в одной из девяти игр в Премьер-лиге и обосновалось в нижней части турнирной таблицы. Что касается «Локомотива», то команда Игоря Черевченко хоть и продолжает оставаться в тройке, но в предыдущих четырех матчах она потерпела два поражения, причем два из них — дома.

Вот и получилось, что команды подошли к очной схватке в неубедительной форме. Несмотря на преимущество по ходу первого тайма, гости пропустили первыми. На 35-й минуте голкипер «Локомотива» Гильерме опрометчиво вышел из ворот и сбил в собственной штрафной Алексея Ионова, в результате чего арбитр назначил пенальти. К мячу подошел бывший защитник «железнодорожников» Виталий Дьяков и не сплоховал — 1:0.

Пропущенный мяч еще больше активизировал футболистов Игоря Черевченко, которые в самом начале второго тайма сравняли счет. Отличился экс-полузащитник «Динамо» Самедов, ассистировал которому лучший бомбардир «Локомотива» в текущем сезоне Умар Ньясс. На этом гости не остановились, и на 76-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Майкона. Впрочем, последнее слово осталось все равно за хозяевами — уже в компенсированное время дубль оформил Дьяков. Как итог — 2:2.

Таким образом, «Локомотив» сравнялся по очкам с расположившимся на втором месте «Ростовом» (31). В следующем туре «Динамо» примет махачкалинский «Анжи», а команда Игоря Черевченко сыграет дома с «Уралом».