Британец Льюис Хэмилтон («Мерседес») досрочно победил в чемпионате мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в 2020 году.

На Гран-при Турции Хэмилтон стал первым и за три этапа до финиша оказался недосягаемым для единственного преследователя — напарника по команде финна Валттери Боттаса, завершившего гонку на 14-й позиции.

Второе место в гонке досталось мексиканцу Серхио Пересу («Рейсинг Пойнт»), третье — немцу Себастьяну Феттелю («Феррари»). Оба пилота впервые в нынешнем сезоне финишировали на подиуме. Что касается россиянина Даниила Квята («Альфа Таури»), то он стал 12-м.

В общем зачете у Хэмилтона 307 очков. На втором месте идет Боттас (197), замыкает тройку лидеров представитель Нидерландов Макс Ферстаппен из «Ред Булла» (170). Квят же расположился на 14-й строчке (26 очков). Хэмилтон стал семикратным чемпионом «Формулы-1» и сравнялся по этому показателю с рекордсменом «королевских гонок» немцем Михаэлем Шумахером.

Добавим, что следующий этап пройдет в Бахрейне с 27 по 29 ноября.