«Боруссия» и «Челси» сыграли безумно, но забили лишь однажды: разбор матча

«Боруссия» решила насытить центр и захватить контроль в середине, выпустив тяжеловесные 4-3-3 с Беллингемом, Джаном и Озджаном в опорной зоне. За креатив в атаке отвечал Юлиан Брандт, а за скорость — Карим Адейеми.

«Челси» верен привычным при Поттере 4-2-3-1 с Энцо и Лофтус-Чиком в центре. И впервые за долгое время края защиты заняли Бен Чилуэлл и Рис Джеймс, бывшие ключевыми игроками атаки еще при Томасе Тухеле. При этом в позиционной обороне правый вингер Хаким Зиеш часто занимал позицию латераля, образуя пятерку в защите. Вероятно, из-за смертоносного фланга «Дортмунда», где располагались атакующий защитник Геррейру и скоростной Адейеми.

Игру можно поделить на три стадии. Первая: преимущество «Дортмунда» со старта до 37-й минуты. 10:2 по ударам и 65/35 по владению мячом. Правда, при этом «Боруссия» не была особенно остра: 5 ударов из штрафной площади, 15 касаний, большинство которых было совершенно не в самых опасных для ворот зонах. Но позиционное нападение не является сильной стороной «Боруссии», хотя против не самой хорошо защищающегося «Челси» шансы были. Немного, но были. Возникали они, как правило, после не самого организованных попыток прессинга со стороны «Челси»: атакующая четверка не накрывала «Дортмунд», позволяя им делать атаки на ходу.

У «Челси» же в первом тайме не было намерения играть первым номером. Лондонцы играли в среднем блоке, периодически пытаясь вступать в прессинг. Не очень получалось, к слову. Главной атакующей идеей были быстрые выпады за счет качеств Жоау Феликса, который стал лучшим в матче по передачам с продвижением (8 штук).

И хоть «Челси» в этом отрезке атаковал реже, но делал это даже острее. Был выпад к воротам у Кая Хавертца после отбора в центре поля. У Жоау Феликса было аж две возможности забить, но португалец дважды не смог попасть по воротам.

В последние 7 минут тайма «Боруссия» резко нажала на тормоз, видимо, испугавшись контратак «Челси». Немцы полностью отдали владение на отрезке, почти перестав атаковать. Для понимания: с 38-й минуты до конца игры «Дортмунд» нанес лишь 4 удара по воротам. В предыдущие 37, как мы помним, было 10 попыток.

«Челси» нащупал атакующую игру и приступил к созданию моментов. С начала второго тайма и до гола Адейеми на поле была одна команда. «Челси» контролировал игру и создавал моменты. Например, Бен Чилуэлл создал три опасных момента с левого фланга, а Рис Джеймс на правом фланге с отрывом стал лидером по показателю ожидаемой опасности от передач (0,37 xThreat).

Статистически «Челси» планомерно прибавлял по ходу матча в остроте, и гол, как ни странно, не так сильно повлиял на рисунок матча. Гол Карима Адейеми вышел весьма нелогичным, но он отражал качества, за счет которых «Дортмунд» собирался побеждать в этой игре. «Челси» увлекся стандартным положением в чужой штрафной, а «Боруссия» ловко поймала соперника в контратаке. А Адейеми подарил нам ярчайший хайлайт.

Но главный герой матча в составе «Боруссии» — голкипер Грегор Кобель. Швейцарец сделал 7 сэйвов, некоторые из которых были по-настоящему сложны. И благодаря нему «Дортмунд» сумел удержать столь нужную победу, которая заметно увеличивает шансы немцев на проход в следующий раунд.

Кажется, что «Челси» очень маленькими темпами, но оживает. Энцо и Феликс — уже самые заметные фигуры в составе, а Чилуэлл и Джеймс (если без травм) постепенно наберут форму и будут помогать этим парням в созидании. А проблемы в обороне Грэму Поттеру только придется решить.

«Боруссия» же идеально воспользовалась своей горячей формой. О победной серии «Дортмунда» до матча говорили примерно все, она, собственно, и продлилась. А через 3 недели в Лондоне нас ждет вторая часть противостояния, в котором «Челси» придется не откладывать на 40 минут начало доминирования, а у «Дортмунда» почти с первых секунд матча должны появиться шансы для смертоносных контратак.