Бердыев не побил рекорд Юрана: рассказываем о тренерах-новичках-2023

Бердыев не побил рекорд Юрана: рассказываем о тренерах-новичках-2023

Приход Бердыева в «Сочи» во время зимнего перерыва стал главным трансфером в РПЛ, сравниться по масштабу с которым может, разве что переход в «Локомотив» Артема Дзюбы. Опытный специалист, славящийся умением быстро ставить игру и удивительной прозорливостью на трансферном рынке, был призван наладить игровые связи в команде, нарушенные еще со времен ухода в ЦСКА Владимира Федотова. В первом матче под руководством нового тренера сочинцы не поразили слаженностью действий, но добились победы над федотовским ЦСКА (2:0). В равной в целом игре склонить чашу весов в пользу южан помогли в первую очередь замены Бердыева. Лука Джорджевич, вышедший на поле вместо Георгия Мелкадзе, открыл счет первым же касанием мяча, а за каких-то 7 минут черногорец оформил дубль, сняв все вопросы о победителе. Примечательно, что после финального свистка нападающий объяснял собственную результативность и скорострельность именно упорной работой на сборах под руководством Бердыева.

Но развить успех не удалось. В следующем матче сочинцы уступили на своем поле «Оренбургу» (0:4), а еще через неделю крупно проиграли в Воронеже (3:0). Передышка в виде выигранного матча у «Динамо» в Москве длилась недолго, и уже в следующем туре южане вновь оказались на щите по итогам домашней встречи с «Крыльями». У кого не выдержали нервы, и кто стал инициатором разрыва отношений доподлинно неизвестно. Бердыев точно не кризисный менеджер, а системный специалист. Требовать от него моментальных результатов не только наивно, но и грубо. Команда не претендовала на медали и не рисковала вылететь, так что оставшаяся до финиша первенства турнирная дистанция идеально подходила под задачи подготовки к следующему чемпионату. Видимо, именно в перспективе и разошлись пути тренера и клуба. Курбан Бекиевич, проведя у руля «Сочи» 5 игр, покинул клуб, но не побил рекорд Сергея Юрана, уволенного после 4-го тура из «Химок».

Владимир Ивич в «Краснодаре»

В первой части чемпионата «Краснодаром» управлял Александр Сторожук, но лишь одна победа в семи последних матчах РПЛ ушедшего года заставила руководство «быков» задуматься о замене рулевого. На смену молодому российскому специалисту пришел серб Владимир Ивич, до этого работавший в «Маккаби» из Тель-Авива. Новый наставник «Краснодара» всего на 4 года старше своего предшественника, но является куда более опытным, чем Сторожук, специалистом. Ивич к своим 45-ти годам успел поработать не только с «Маккаби», с которым принимал участие в еврокубках, но и с греческим ПАОКом, и с английским «Уотфордом».

Неудачно сыграв в Кубке с ЦСКА и неожиданно потеряв очки в первом после рестарта туре в домашней встречей с «Торпедо», «Краснодар» постепенно нащупывает свою фирменную игру. 3 победы в четырех матчах премьер-лиги с общим счетом 12:2 вызывают уважение. Да и проигрыш «Локомотиву» в Москве сложно назвать системным сбоем. «Быки» тогда вели в два гола, но остались без очков, но в той игре очень здорово провел второй тайм «Локо», а не сдал «Краснодар».

Михаил Галактионов в «Локомотиве»

О том, что Галактионов возглавит «Локо», было известно задолго до зимнего перерыва, но свой первый официальный матч в качестве главного тренера «железнодорожников»» Михаил Михайлович провел лишь в новом календарном году. В Кубке России вышло не очень – «Локо» сначала проиграл «Спартаку», а затем, отправившись в Путь регионов, красно-зеленые были биты «Акроном». Зато в премьер-лиге дела у «Локо» под руководством нового главного складываются превосходно. 4 победы подряд с общим счетом 11:3 принесли Галактионову титул лучшего тренера РПЛ в марте. Первая потеря очков в первенстве случилась лишь в минувшему туре, в котором москвичи на своем поле в жаркой борьбе уступили мощному «Зениту».

Жозеп Клотет в «Торпедо»

Безнадежное «Торпедо», довольно неожиданно расставшееся с Андреем Талалаевым, теперь призван спасать испанский специалист Жозеп Клотет. Пока наставник провел лишь два матча у руля команды, успев, правда, обыграть на своем поле «Факел». Переоценивать значимость выигрыша у воронежцев точно не стоит. После смены главного тренера у игроков традиционно случается эмоциональный всплеск, на фоне которого возможны интересные результаты. Уже в следующем туре черно-белым встречаться со «Спартаком», который может вернуть торпедовцев на землю.

Юран в «Нижнем Новгороде»

На смену руководившему командой в первой части чемпионата Галактионову зимой из «Енисея» был выписан Артем Горлов, завершивший первую часть первенства первой лиги с красноярской командой на 4-м месте с отставание от лидирующей «Балтики» всего на 4 очка. 35-летний специалист никогда не был даже близок к работе в высшем дивизионе, но волжане решили дать шанс еще одному молодому тренеру. Но кредит доверия, как оказалось, был краткосрочным. После четырех поражений в первенстве Горлова сменил опытный борец за выживание Сергей Юран. В первом матче под руководством Сергея Николаевича у нижегородцев не было шансов против «Краснодара» на выезде, но эта команда с таким наставником еще обязательно покажет характер. «Нижний» точно не стоит записывать в основные претенденты на вылет.

Ринат Билялетдинов в «Химках»

Руководство «Химок», не выдержав очередного поражения с теннисным счетом, все же решилось расстаться со Спартаком Гогниевым, доверив управление командой приглашенному усилить тренерский штаб зимой Ринату Билялетдинову. Подбор игроков у подмосквичей вполне качественный, так что от опытного специалиста в первую очередь требуется нормализовать обстановку в коллективе. Пока Ринат Саярович в качестве исполняющего обязанности главного тренера провел всего один матч, в котором красно-черные довольно предсказуемо уступили на выезде ЦСКА. В двух ближайших турах подмосквичам предстоят встречи с «Крыльями» и «Торпедо», по итогам которых, по всей видимости, и можно б

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.