Баскетболисты УНИКСа победили ЦСКА в трех овертаймах

В сумасшедшем по накалу страстей и драматизму матче регулярного чемпионата Единой лиги баскетболисты казанского УНИКСа на гостевой площадке в Москве победили ЦСКА — 105:103. Эта игра войдет в историю как одна из ярчайших за все время существования интернационального турнира.

В столичном «Мегаспорте» на игру собралось около двух тысяч зрителей. Неплохая по нынешним временам цифра с учетом действующих в пандемию ограничений и того фактора, что многие спортивные болельщики сосредоточены на событиях зимней Олимпиады в китайском Пекине.

В нынешнем сезоне участники майской «золотой» серии плей-офф Единой лиги встречались уже в четвертый раз. В начале ноября в рамках нашего турнира казанцы дома взяли верх над действующим чемпионом со счетом 69:64, а в середине декабря команда из столицы Татарстана снова победила, но уже в Москве и во встрече Евролиги, причем еще более убедительно — 88:67. Однако совсем недавно, в конце января 2022 года, «красно-синие» в игре второго круга главного континентального соревнования сумели взять реванш в Казани — 86:75.

Теперь же УНИКС очень уверенно начал первую четверть — 26:13. Армейцы догоняли принципиального оппонента долго, постепенно, и все-таки под занавес второй десятиминутки после попадания своего капитана Никиты Курбанова сократили отставание до минимума — 41:42. При таком счете соперники и ушли на большой перерыв.

Дальше шла равная игра, лидерство то и дело менялось, все шло к развязке на последних секундах основного времени. Но этого не произошло, к истечению 40 минут точка не была поставлена. За десять секунд до сирены лучший игрок Единой лиги в январе по версии болельщиков хорватский легионер УНИКСа Марио Хезонья вывел гостей вперед (77:75), в ответной атаке армейский литовец Марюс Григонис заработал штрафные броски и дважды был точен с линии. На табло — четыре «топора», то есть 77:77.

Удивительно, но сценарий этой концовки почти повторился на финише первой дополнительной пятиминутки. За 5 секунд до сигнала снова Григонис на линии штрафных, и опять два мяча один за другим он укладывает в цель — 85:85.

Не удалось определить победителя и во второй добавленной пятиминутке. Опять же армейцы спаслись штрафными, но этот раз в исполнении Дэниэла Хэккетта, после его бросков оставалось еще полминуты — счет не поменялся. В очередной раз абсолютное равенство — 92:92.

И все-таки казанцы, руководимые хорватским специалистом Велимиром Перасовичем, которого совершенно по заслугам Лига назначила наставником команды «Звезды Мира» на «Матч Всех Звезд» 20 февраля, в третьем овертайме склонили чашу весов на свою сторону. В начале 55-й минуты УНИКС уступал (101:103), победа была достигнута благодаря попаданию Марио Хезоньи и точному броску О Джей Мэйо, который он совершил за мгновение до сирены, уже окончательной.

Основные статистические итоги этого фантастического матча таковы: самыми результативными в составе победителей стали Марио Хезонья (31 очко) и Джон Браун (16), в рядах ЦСКА лучшими бомбардирами были Дэниэл Хэккетт (33) и Габриэль Иффе Лундберг (19). Причем у Хэккетта пять метких выстрелов из-за трехочковой дуги, армеец Никола Милутинов совершил дюжину подборов, его соперники Хезонья и Тони Джекири — по десять.

В другом матче игрового дня питерский «Зенит» на выезде с минимальным перевесом одолел эстонский «Калев» — 75:74. Соперники подхватили у ЦСКА и казанцев дух непримиримой борьбы. Победители матчей понедельника и лидируют в чемпионате Единой лиги.

Показатели УНИКСа — 11 побед — 2 поражения, у «Зенита» — 10 выигрышей и 3 осечки. Далее в таблице «регулярки» идут (ранжирование по проценту побед) саратовский «Автодор» (8-3), ЦСКА (9-4), пермская «Парма» и краснодарский «Локомотив-Кубань» (по 6-4). В зоне попадания в плей-офф также находятся БК «Нижний Новгород» (5-6) и красноярский «Енисей» (4-7).