Александр Овечкин стал лучшим снайпером НХЛ

«Вашингтон» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке разгромил «Питтсбург» со счетом 4:0. Капитан хозяев Александр Овечкин отметился дублем и вышел в лидеры снайперской гонки с 29 шайбами. По количеству заброшенных шайб ему удалось опередить Тайлера Сегина из «Далласа» и Рика Нэша из «Рейнджерс». У обоих осталось по 28 голов. Свою первую шайбу в матче Овечкин забросил на 5-й минуте первого периода, удачно подставив клюшку под бросок Карла Элзнера. Второй раз он отличился в конце второй двадцатиминутки, реализовав большинство. Для россиянина этот матч стал 93-м за карьеру, в котором ему удалось забить более одного гола. По этому показателю он сравнялся с лидером «Вашингтона» всех времен словаком Петером Бондрой.

«Мы отлично играли на протяжении всех 60 минут, с самого начала и до финальной сирены, — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. – Первый гол получился очень крутым. Но самое главное, что мы не позволили развернуться соперникам. Невероятную игру в воротах продемонстрировал наш вратарь Брэйден Холтби. И в обороне мы действовали очень грамотно». В турнирной таблице Восточной конференции «Вашингтон» с 59 очками после 48 матчей поднялся на шестое место. Победа над «Питтсбургом» прервала неудачную серию «Кэпиталз», в ходе которой команда в четырех встречах набрала лишь одно очко.

По итогам матча с «Питтсбургом» Овечкин был назван второй звездой встречи, уступив пальму первенства Холтби, отразившему все 27 бросков «Пингвинов». По итогам всего игрового дня россиянин также стал второй звездой, пропустив вперед центрфорварда «Лос-Анджелеса» Джеффа Картера, который в матче против «Чикаго» (4:3) забросил две шайбы и сделал результативную передачу. Другой российский нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов отдал голевой пас Майку Грину в эпизоде с четвертой шайбой в ворота «Питтсбурга». Лидер «Пингвинз» Евгений Малкин не принимал участия в матче из-за травмы.

Овечкин был выбран «Вашингтоном» на драфте НХЛ 2004 года под общим первым номером. За «Кэпиталз» он дебютировал в октябре 2005-го и в первой же игре – против «Коламбуса» — забросил две шайбы, принеся своей команде победу. В четырех из первых пяти сезонов в НХЛ россиянин набирал более 100 очков и забрасывал не менее 50 шайб, а в совокупности забил за первые 3 сезона 163 гола. Больше него на старте карьеры забивали только Уэйн Гретцки и Майк Босси.

Также Овечкин стал четвертым хоккеистом, которому рубеж в 200 шайб покорился уже в четвертом сезоне. До него это делали все те же Гретцки и Босси, а также Марио Лемье. На всю карьеру за океаном Овечкин набрал в 727 матчах регулярных чемпионатов 859 очков (451 шайба + 408 передач). По этому показателю он уступает лишь трем российским легионерам – Сергею Федорову (1179 очков), Александру Могильному (1032) и Алексею Ковалеву (1029). На четвертое место Овечкин вышел на прошлой неделе, обойдя Вячеслава Козлова (853).

После недавнего Матча всех звезд в Коламбусе Овечкин получил от организаторов автомобиль Honda и подарил его детской хоккейной школе, расположенной в Северной Виргинии. В этой школе учится 10-летняя девочка Анна Шоб с синдромом Дауна, которая ранее встречалась с российским нападающим. Автомобиль Honda должен был получить самый ценный хоккеист Матча звезд, но Овечкин им не стал. Тем не менее, руководство концерна решило все равно подарить россиянину машину, когда узнало, что он собирается с ней сделать.