Апелляционный трибунал отменил отстранение Паралимпийского комитета России от членства в МПК

Апелляционный трибунал отменил отстранение Паралимпийского комитета России от членства в МПК

Заседание апелляционного трибунала Международного паралимпийского комитета состоялось 25 апреля. Паралимпийский комитет России оспорил решение Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении членства ПКР в организации, которое было принято в ноябре прошлого года в Берлине.

По итогам заседания трибунала с участием трех арбитров апелляция ПКР была удовлетворена, а решение Генеральной ассамблеи МПК отменяется.

«Апелляция должна быть удовлетворена на основании того, что имело место процессуальное нарушение в отношении решения о приостановлении, в том смысле, что на Внеочередной Генеральной Ассамблее не было представлено убедительных доказательств, подтверждающих выводы о нарушении обязательств по членству, как об этом непосредственно заявлял Исполком МПК», — говорится в сообщении на сайте ПКР.

По мнению арбитров, не было доказано нарушений членских обязательств, на основании которых и выносилось решение. Трибуналу не предоставили никаких доказательств, которые позволяли бы утверждать, что предполагаемые нарушения со стороны ПКР были представлены на рассмотрение Генеральной ассамблеи МПК.

«Членство ПКР не может быть приостановлено из-за нарушения олимпийского перемирия. Обоснование исполкома МПК основывается на нарушении Олимпийского перемирия, которое Апелляционный трибунал счел не имеющим отношения к вопросу о том, нарушал ли ПКР свои членские обязательства, поскольку Олимпийское перемирие не является юридически обязательным для подписавших его сторон и, в любом случае, ПКР сам не является подписавшей стороной», — говорится в заявлении.

Апелляционный трибунал не нашел нормы права, по которой можно было бы поддержать введение столь значительных санкций в ответ на предполагаемый риск нарушения обязательств по членству со стороны ПКР.

При этом Апелляционный трибунал подчеркнул, что не имеет необходимой компетенции для отмены другого решения — о недопуске российских спортсменов к соревнованиям под эгидой МПК.

«Паралимпийский комитет России рассматривает возможные варианты по дальнейшей юридической защите прав спортсменов в отношении недопуска их к международным соревнованиям по видам спорта МПК», — подчеркнули в ПКР.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.