Матом ругаться — в футбол не играть. За что штрафуют российских игроков

Матом ругаться — в футбол не играть. За что штрафуют российских игроков

Футболистам «Локомотива» не позавидуешь — мало того, что команда крайне неудачно выступает в текущем сезоне премьер-лиги, занимая скромное 14-е место, так еще и новый тренер Михаил Галактионов оказался весьма строгим — официально ввел систему штрафов и наказывает даже за мат!

«Мы ввели определенный дисциплинарный регламент, в нем много пунктов. Штрафы за мат тоже присутствуют.

Разрешен ли мат на поле? Как сообщается на https://footballstars.kz, что касается рабочего подсказа, то ничего не запрещаем, если ситуация этого требует. Но команда должна поддерживать друг друга. В случае ошибки ты должен доработать за партнера, помочь ему — только тогда это может назваться командой. Если ты видишь, что тот или иной игрок не дорабатывает, не вступает в единоборство, уклоняется от борьбы, тогда может быть определенный вид, скажем так, индивидуального разговора», — приводит слова Галактионова «Матч ТВ».

Какие штрафы ввели для игроков футбольной сборной России?С одной стороны, в этом нет ничего удивительного — у каждого тренера свое видение того, как нужно строить отношения с футболистами, за что наказывать, а за что премировать. Но все же история с матом выбивается из общего ряда. Вряд ли кого-то можно этим удивить, но игроки чуть ли не разговаривают матом. Хотя это касается в основном матчей или тренировочного процесса. И, как видно, здесь парней ждет послабление — за «рабочий» подсказ наказывать не будут. Но как себя научиться контролировать, если ты к матерному языку привыкаешь годами?

«В раздевалке без мата никак»

Вот и не все эксперты из числа бывших футболистов поняли решение Галактионова. Так, например, экс-игрок «Спартака», сборной России и ряда испанских клубов Александр Мостовой говорит, что футбол не может существовать без мата.

«А где Галактионов запрещает материться? Я всю жизнь играл в футбол, играл во многих странах — везде и на всех языках я слышал матерные слова. От этого футбол не менялся и ничего не происходило. Конечно, футбол не может существовать без мата, потому что это эмоции.

Я сам не люблю ругаться матом, но на поле и в раздевалке без этого никак. В футбол без эмоций не играют. Галактионову лучше не думать об этом, потому что в футболе без матерных слов невозможно».

Полностью согласен с Мостовым и другой российский игрок и тренер Сергей Кирьяков.

«Футбол без мата не существовал, не существует и не будет существовать. Можно создавать любые правила, но, зная специфику нашего вида спорта, есть уверенность — вряд ли что-то поменяется».

По словам Кирьякова, если речь идет о тренировочном процессе, то игрокам придется себя сдерживать, помня о возможных санкциях. Однако во время официальных матчей сдерживать себя будет куда сложнее, поскольку привычку общаться на другом языке убрать не получится и культурной речи от спортсменов не дождаться.

Правда, пока сложно понять сам механизм штрафов. Неужели сам главный тренер будет записывать в блокнотик услышанные им слова от того или иного игрока, а затем в конце месяца подбивать баланс? В это верится с трудом. Или его помощники будут «стучать» на футболистов главному тренеру? Это тоже не вариант — так развалится атмосфера в команде.

Впрочем, различные штрафы в футболе — привычное дело. В серьезных клубах наказывать игроков могут за различные нарушения. Среди них попадаются как грубые — курение или алкоголь, так и смешные вроде нарушения правил экипировки, если вместо кроссовок пришел на командный завтрак в тапочках.

Когда спортсмены курили больше?Курение. Да, некоторые футболисты курят, и все об этом знают. Интересно, что есть когорта игроков, которым это делать разрешено и их не штрафуют. Например, в свое время в том же «Локомотиве» не мог без сигареты легендарный вратарь Сергей Овчинников по прозвищу Босс. И главный тренер Юрий Семин закрывал на это глаза.
Сами тренеры, пока не запретили курить на скамейке запасных, делали это прямо по ходу матчей, уничтожая одну сигарету за другой. А когда запретили, все равно курили и получали штрафы по пять тысяч рублей — Олег Романцев, Валерий Газзаев, Владимир Шевчук и другие не дадут соврать.

За границей тоже такие правила. Не так давно итальянец Марио Балоттели, когда выступал за «Милан», ехал с командой в поезде и решил расслабиться. Партнер заметил дым и доложил тренерам. Те приняли решение оштрафовать форварда на кругленькую сумму.

Алкоголь. Пожалуй, одна из самых грозных статей внутриклубных регламентов. Ее нарушение грозит большим штрафом либо вообще разрывом контракта в одностороннем порядке. И некоторые попадались же. Памятная история произошла в 2013 году с нападающим «Зенита» Александром Бухаровым, который был задержан в аэропорту «Пулково» полицейскими в нетрезвом виде. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 1000 рублей. Но в «Зените» игроку досталось куда больше — там расценки совсем другого порядка.

Разное. Если говорить о курьезных штрафах, то футболисту может «прилететь» за что угодно. Например, за нарушение экипировки — это если пришел на командный завтрак в тапочках и шортах, когда все остальные в спортивных костюмах и кроссовках. Часто штрафуют игроков и за лишний вес после отпуска — каждый обязан следить за ним и приезжать на сборы в форме. Опоздания или пропуски тренировок или теоретических занятий также входят в наиболее частые нарушения командных распорядков.

Но все же мат — это что-то новенькое в российском футболе. Интересно будет по окончании сезона узнать у Михаила Галактионова — много ли денег удалось собрать благодаря этому пункту дисциплинарного кодекса?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.