Аренда авто: как обойти подводные камни

Аренда авто: как обойти подводные камни

Сегодня автомобиль является незаменимым средством передвижения, без которого многие просто не могут обойтись.

Поездка в отпуск или командировку, перевозка вещей, решение любых других повседневных вопросов становятся комфортнее благодаря наличию машины. Именно по этой причине большинство людей пользуются услугами аренды авто.

Но далеко не каждый владелец автопарка относится ответственно к своим обязанностям, и в таких случаях следует быть очень внимательными для того, чтобы избежать значительных финансовых потерь. Прежде чем взять авто в аренду, необходимо изучить все возможные «подводные камни» и быть в полной готовности к решению вопросов юридического и экономического характера.

Изучаем документацию

Ни одна сделка не обходится без составления договора и других сопроводительных документов. Не стоит доверять представителям компании и лично перечитывайте каждый пункт, задавая вопросы по каждому сомнительному моменту.

Особое внимание следует обратить на следующие формулировки:

— суточный пробег арендуемого автомобиля;
— прописаны ли условия возможности передачи управления другому лицу;
— определена ли территория, по которой может передвигаться авто;
— сроки аренды и конечная сумма, условия оплаты;
— возможность пригона авто по адресу арендатора;
— требования к внешнему виду машины и количеству топлива по возвращении.
— если какие-то пункты в договоре отсутствуют, вы имеете полное право просить о внесении корректировок и дополнений.

Страховка

В стоимость аренды включена страховка и отдельно прописывается сумма возмещения ущерба в случае ДТП и повреждения авто. Поэтому для минимизирования затрат, советуем предварительно оформить отдельную страховку по возмещению франшизы. Это можно сделать как у самого арендодателя, так и у стороннего представителя страховой компании.

Перед приемом авто необходимо тщательно осмотреть его на наличие дефектов, так как в стоимость базовой страховки зачастую не включена сумма возмещения ущерба за повреждение колес, крыши, дна, стекол. А при обнаружении таких неисправностей по возвращении машины, представители компании могут предъявить претензии и потребовать дополнительную оплату.

Составление акта осмотра

Перед приемом авто составляется акт, в котором описывается его состояние на момент сдачи в аренду. Помните, чем меньше недостатков вы укажите, тем больше причин у прокатной компании «придраться» по возврату машины.

Если Вам не нужны неожиданности при аренде машин, то проходите по ссылке https://msk.arendacar.ru/uslugi/arenda-s-voditelem/ — тут можно арендовать авто, не опасаясь недобросовестных действий со стороны собственника. Клуб проката «CARS&GO» уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. К тому же, услуга аренды авто с водителем снимает с Вас ответственность за всё, что произойдёт с автомобилем за время аренды.

Автор: Зинаида Павлютина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.