Карякин заявил, что Российская шахматная федерация за него «не впряглась»

Карякин заявил, что Российская шахматная федерация за него «не впряглась»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил журналистам, что может оспорить в гражданском суде свое отстранение от турниров под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE).
Комиссия по этике FIDE в марте дисквалифицировала Карякина на полгода после публикации им в социальных сетях открытого письма в поддержку политики президента РФ Владимира Путина и спецоперации на Украине. Из-за дисквалификации Карякин лишился возможности выступить на турнире претендентов, победителем которого стал россиянин Ян Непомнящий.

«Сложная история. Российская шахматная федерация собиралась за меня впрягаться и подавать иск, но в последний момент я узнал, что они отказались от этой идеи. Если бы я об этом вовремя узнал, я бы по-другому строил защиту, но я узнал за три дня до окончания срока подачи апелляции. Но с другой стороны, надеюсь, подам в гражданский суд. У меня есть человек, который неравнодушно ко мне относится и, скорее всего, будет это дело спонсировать. Но пока не будем загадывать», — сказал Карякин.

«Я думал о том, чтобы занять пост в Федерации шахмат России. В FIDE никакой поддержки набрать я бы не смог, они там занимаются своими вопросами, Дворкович дисквалифицирует нас, посмотрим, сможет ли он переизбраться. В условиях персональных санкций против меня я серьезно раздумывал о создании альтернативной федерации. До сентября я дисквалифицирован и не имею права выступать в соревнованиях международной федерации. Но совсем недавно я играл в турнире, организованном московской федерацией. Так что, если организаторы берут ответственность, они позвать меня могут, теоретически могут быть какие-то санкции, но практически я не думаю, что FIDE что-то сделает», — добавил гроссмейстер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.