Российские и белорусские гроссмейстеры остались в нейтральном статусе

Российские и белорусские гроссмейстеры остались в нейтральном статусе

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) распространила релиз, в котором говорится, что российские и белорусские игроки смогут выступать на турнирах только под флагом этой организации. Как сообщила пресс-служба ФИДЕ, это решение будет действовать до 31 декабря 2022 года.

«По истечении этого срока при отсутствии иных обращений игрок будет автоматически возвращен в предыдущую федерацию. Все игроки, которые ранее были переведены для игры под флагом ФИДЕ согласно постановлению, продолжат выступать под флагом организации, если не направят запрос на возвращение под флаг России или Беларуси», — говорится в заявлении организации.

Напомним, что ранее международная федерация объявила об отстранении сборных России и Беларуси от участия в турнирах под своей эгидой в связи с ситуацией на Украине.

Вот как прокомментировал это решение агентству ТАСС известный гроссмейстер Сергей Шипов: «Глядя на футболистов и других наших спортсменов, опасался, что нас могут отстранить ото всех турниров. Но если в футболе мы занимаем место около 30-го в рейтинге ФИФА, то Россия — самая шахматная страна мира, и отсутствие наших шахматистов на международной арене навредило бы ФИДЕ. Поэтому и было принято такое решение».

Тем временем в Бухаресте завершился первый этап турнира Grand Chess Tourе.

Лучший результат показал француз Максим Вашье-Лаграв, который на тай-брейке выиграл партии с укороченным контролем времени у Ароняна и Со.

Российский мастер и участник матча за мировую корону Ян Непомнящий финишировал восьмым.

Призовой фонд первого этапа турнира Grand Chess Tour составлял 350 тысяч долларов. Победитель получил 100 тысяч.

Следующий этап турнира пройдет в Варшаве с 17 по 24 мая. Всего в рамках серии будет сыграно пять турниров. Общий призовой фонд составляет почти полтора миллиона долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.