«Зенит» в Питере разгромил казанский «Рубин»

Питерский «Зенит» крупно переиграл на «Петровском» казанский «Рубин» в последнем матче седьмого тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Подопечные Мирчи Луческу разгромили соперника 4:1 и вернулись в тройку лидеров.

Казанцы слабо начали этот сезон, и в кулуарах всерьез заговорили о грядущей отставке испанского тренера «Рубина» Хави Грасии. Но первая победа сезона, одержанная в предыдущем туре над «Уралом», тему кадровых перестановок сделала чуть менее актуальной. Что же касается «Зенита», то он, чуть побуксовав на старте, напротив, выглядит здорово. И два предыдущих матча чемпионата у «Амкара» и «Арсенала» выиграл с общим счетом 8:0. после чего выдал еще и матч-шедевр в Лиге Европы. Напомним, что уступая за 15 минут до конца игры израильскому «Маккаби» со счетом 0:3, питерцы вырвали победу 4:3.

Такие победы, несомненно, игроков вдохновляют. А вот тренерам они едва ли приносят удовольствие. Свои выводы из поездки на Святую землю Мирча Луческу сделал. К примеру, отправил в запас вратаря Юрия Лодыгина и выпустил вместо него на матч с «Рубином» Михаила Кержакова. Вернулся в основной состав восстановившийся после травмы Артем Дзюба. Кроме того, впервые в «старте» появился новичок «Зенита» Роберт Мак.

Первый гол в ворота Сергея Рыжикова был забит уже на 16-й минуте. «Зенит» заработал пенальти за снос в штрафной Юрия Жиркова, а «приговор» привел в исполнение Кришито. Тут же хозяева понесли незапланированную потерю — из-за травмы голеностопа поле покинул Аксель Витсель, уступивший место Маурисио. До перерыва забитых мячей зрители больше не увидели, хотя возможности отличиться еще у «Зенита» были. А вот во тором тайме, после того как Хави Грасия сделал в составе «Рубина» две замены, казанцы просто развалились.

Все началось с кошмарного провала гостей в центре поля, когда они сами организовали контратаку, выдав мяч Дзюбе. Артем сблизился с вратарем, но понял, что бить рискованно, и катнул мяч влево на открытого Мака — 2:0 на 53-й минуте. Не успел фанатский «вираж» «Петровского» как следует отметить это дело, как игроки «Рубина» снова грубо ошиблись, и Жулиано неотразимо пробил под перекладину. После чего настала очередь забивать уже и для Артема Дзюбы. Он замкнул прострел Джорджевича, добив оппонента — 4:0 к 63-й минуте.

Проходной двор в обороне «Рубина» никуда не делся, и все могло закончиться для гостей еще печальнее. Но «Зенит», обеспечив себе победу, несколько расслабился. Кокорин пробил в перекладину, а вот форвард казанцев Жонатас на 86-й минуте со средней дистанции смог поразить цель, опередив защитников — 4:1. Этот гол больше всего, наверное, расстроил Михаила Кержакова — крайне неприятно пропускать в таком матче, да еще в ситуации, когда тебе дали шанс проявить себя в основном составе. В итоге игра так и завершилась с крупным счетом, который вполне устроил «Зенит» и его болельщиков. А вот для Хави Грасии, не исключено, этот матч может стать последним у руля «Рубина». Команда под его руководством выглядит откровенно слабо.