«Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 5:1

Когда играют «Зенит» и «Спартак», все остальные матчи отходят на второй план. Битва двух столиц — одно из главных событий нашего чемпионата. Конкурировать с ним могут разве что матчи «красно-белых» с ЦСКА.

К очной схватке питерцы и спартаковцы подошли в разном настроении. На неделе игроки Массимо Карреры одержали первую победу в сезоне, одолев дома «Краснодар» (2:0), в то время как «сине-бело-голубые» уступили на своем поле в Лиге Европы «Бней-Иегуде» (0:1). Да, зенитовцы прошли в следующий раунд квалификации турнира, но оттого поражение от израильтян менее обидным не стало. Тем более, что это был первый еврокубковый матч в истории нового стадиона клуба.

Кто точно не сыграет на арене на Крестовском острове — так это лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков. Перед игрой со «Спартаком» Кержаков, завершивший летом карьеру, попрощался с болельщиками. Пока Александр в микрофон произносил слова благодарности, фанаты скандировали его имя. «Хочу сказать, что я буду ходить на все матчи. И если не будет такой поддержки, как сегодня, я буду очень расстроен. Я вас очень сильно люблю. «Зенит» — чемпион! — сказал Кержаков.

Безусловно, по четырем турам делать поспешных выводов не стоит. Но если все так и дальше пойдет, то «Зенит» действительно впервые с 2015 года станет лучшей командой России. Все предпосылки для этого у команды есть.

Первый тайм, который прошел под аккомпанемент сильного дождя, сильнее провел «Зенит». Хозяева больше атаковали, чаще угрожали воротам соперника. У «Спартака», по существу, был лишь один шанс, когда Луис Адриано бил с нескольких метров, но «сине-бело-голубых» выручил Доменико Кришито.

Открыли счет питерцы на 36-й минуте: это набравший приличную форму Александр Кокорин вышел один на один с Артемом Ребровым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Уже в концовке тайма преимущество «Зенита» удвоил Александр Ерохин, ассистировал которому Далер Кузяев — 2:0.

Во втором тайме «Зенит», несмотря на солидное преимущество, не стал сбавлять в активности. Как итог — уже к 63-й минуте счет был 4:0. Отличились Кришито и Кузяев. Размочили счет спартаковцы на 71-й минуте после гола с пенальти Квинси Промеса. Впрочем, последнее слово в этом матче осталось за хозяевами. А если быть точнее, за Ребровым, отправившим мяч в свои ворота — 5:1 в пользу «сине-бело-голубых». Добавим, что доигрывали команды встречу в меньшинстве после удалений Луиса Адриано и Игоря Смольникова.

В турнирной таблице «Зенит» продолжает делить лидерство с «Локомотивом». У обеих команд по 12 набранных очков. Что касается «Спартака», то действующие чемпионы страны с пятью очками остались на девятой позиции. В следующем туре питерцы встретятся в гостях с «Уралом» 9 августа, а «красно-белые» в тот же день примут тульский «Арсенал».