«Зенит» победил дебютанта РФПЛ в первом официальном матче при Манчини

Петербургский «Зенит» с победы начал выступление в новом сезоне РФПЛ. В первом матче «сине-бело-голубые» взяли верх над дебютантом премьер-лиги — они обыграли «СКА-Хабаровск» со счетом 2:0.

Дальневосточной команды не было в высшем российском дивизионе со времен вылета «Луча-Энергии» в 2008 году. Теперь в календаре каждой команды РФПЛ появился матч в Хабаровске, означающий длительный перелет и, соответственно, особенную подготовку. «Зениту» этот выезд выпал уже в первом туре.
Впрочем, петербуржцы, по словам главного тренера команды Роберто Манчини, перенесли перелет хорошо и были готовы к игре. Неизвестно, оказался ли готов сам итальянский специалист к такому испытанию, но даже если его что-то и напрягло, он этого не показал.

А «Зенит», даже несмотря на энергозатратную поездку, все равно считался фаворитом и этот статус полностью подтвердил. Обновленная, еще не до конца сыгранная команда из Санкт-Петербурга, имела ощутимое преимущество в первом тайме. Впрочем, у хозяев были неплохие шансы на контратаках — по крайней мере, они нанесли больше ударов по воротам, нежели соперник.

Но во втором тайме все встало на свои места. На поле вышел новичок «Зенита» Далер Кузяев, сменивший другого дебютанта — Александра Ерохина. И именно Кузяев стал автором первого гола «сине-бело-голубых», отличившись на 52-й минуте.

А точку в матче поставил тот, от которого этого, возможно, болельщики и не ждали. На 81-й минуте забил Александр Кокорин, который в последний год гораздо чаще становится фигурантом околофутбольных скандалов, нежели героем на поле. Но едва ли гол в ворота дебютанта РФПЛ может свидетельствовать, что Александр вдруг взялся за ум и намерен доказать, что футбол ему по-прежнему небезразличен. Важно другое: очевидно, Манчини ему пока доверяет, и этим Кокорин должен воспользоваться.

«Это был тяжелый матч, и победа далась нелегко, соперник хорошо играл, — подвел итоги матча итальянский тренер в эфире телеканала «Наш футбол». — Сказался трудный перелет и еще многие нюансы. Но ребята выложились по полной, и я поздравляю их с победой. «СКА-Хабаровск» — крепкая команда, которая сражалась до конца».

Манчини также объяснил, что побудило его заменить в перерыве Ерохина на Кузяева. Итальянец ответил просто: «Я был уверен, что он забьет».