«Зенит» обыграл «Утрехт» и вышел в групповой этап Лиги Европы

Питерский «Зенит» с трудом, но пробился в групповой этап Лиги Европы. В ответном матче квалификации команда Роберто Манчини в дополнительное время обыграла голландский «Утрехт» — 2:0. Оба мяча забил Александр Кокорин.

Первый матч в Утрехте остался за хозяевами — 1:0. Но фаворитом этой пары все равно оставался «Зенит». Ни болельщики, ни эксперты, ни букмекеры не сомневались, что эту фору на своем поле питерцы отыграют.

И «сине-бело-голубые» действительно начали игру именно так, как и должны были. Уже на девятой минуте точный удар Кокорина вывел «Зенит» вперед, а по сумме матчей счет сравнялся. Казалось, такими темпами забить еще один гол — дело техники. Команда Роберто Манчини легко и охотно создавала моменты, но с такой же легкостью их и упускала. На 39-й минуте хозяева имели основания рассчитывать на пенальти за снос Кузяева, но рефери нарушения со стороны защитника «Утрехта» не увидел. Момент, прямо скажем, неоднозначный.

Впрочем, у «Зенита» после этого было еще достаточно времени, чтобы забить еще один гол. И шансов тоже было немало. 14 раз пробили питерцы по чужим воротам до истечения основного времени, однако дивидендов это им не принесло. Более того, пару раз «Утрехт» огрызнулся очень опасными атаками, и только мастерство Андрея Лунева спасло российский клуб.

В итоге пришлось командам продолжать выяснять отношения уже в дополнительное время. И здесь ключевой момент произошел на исходе первого из двух мини-таймов по 15 минут. Вышедший на замену Полоз прострелил с левого фланга, и находившийся на ленточке ворот Кокорин буквально внес мяч в сетку корпусом — 2:0.

После этого «Зенит» все силы тратил уже на оборону собственных ворот, где было достаточно жарко. Но все закончилось для российского клуба хорошо. Нужный счет команда Манчини отстояла, и теперь может готовиться к групповому этапу Лиги Европы.

Напомним, что в основной сетке этого турнира Россию также представит московский «Локомотив». Жеребьевка состоится в пятницу в 14:00 по московскому времени.