Вратари в матче КХЛ «Витязь» — «Югра» отразили более 80 бросков

Вратарские подвиги и «засушенные» матчи в Казани и Подольске, а также победная серия нижегородского «Торпедо» — в обзоре матчей вторника в Континентальной хоккейной лиге.

«Лада» — «Медвешчак» — 5:2

С разным настроением подошли к этому матчу команды: хозяева льда после победы над «Слованом» желали впервые в сезоне выиграть второй матч кряду, а вот гости приехали в Тольятти после «сухого» поражения в Казани.

В середине первого периода соперники обменялись голами: Станислав Бочаров открыл счет в составе «Лады», а Марек Квапил реализовал большинство у «Медвешчака». Следующих заброшенных шайб зрители ждали больше периода, зато их случилось сразу четыре подряд в ворота гостей за 10 минут.

Первые две из них тольяттинцы забили в пятиминутном большинстве, которое на ровном месте заработал Андреас Ямтин, ткнувший клюшкой соперника перед вбрасыванием. Антон Шенфельд и Антон Крысанов использовали численное преимущество, а уже затем в равных составах гостей «добили» Алексей Мастрюков и оформивший дубль Бочаров. Уже при счете 1:5 в составе хорватской команды отличился Жильбер Брюле.

«Ак Барс» — «Слован» — 0:1

Эмиль Гарипов впервые в чемпионате сохранил ворота на замке в победном противостоянии с «Медвешчаком» (2:0), а вот теперь герой матча в Казани оказался по другую сторону площадки от него.

Им стал Барри Браст, парировавший все 33 броска хозяев льда в этой встрече. «Слован» выиграл по этому показателю только второй период, но из 14 бросков в этой 20-минутке один оказался голевым.
Его автором стал Ладислав Надь, неотразимо бросивший с «кистей» со средней дистанции под перекладину.

Отличиться «Ак Барсу» не удалось даже с вернувшимся на лед после небольшой травмы лидером атак Оскаром Меллером.

«Торпедо» — «Динамо» Мн — 2:1

Нижегородцы продолжили победную серию до пяти встреч, и очередную из них в воротах ковал Михаил Бирюков, отразивший не в самом богатом на броски матче 17 выстрелов соперников.
Торпедовцы открыли счет на исходе первого периода, когда Дмитрий Семин выложил отличную передачу на Вячеслава Кулемина и тот в касание перевел шайбу в ворота.

В начале третьей 20-минутки второй гол в ворота минчан организовал сам голкипер «Динамо» Кевин Лаланд, далеко выкатившийся в поле и не успевший вернуться, чтобы парировать бросок Владимира Галузина.

Гости отыграли один гол на 52-й минуте после броска Александра Матерухина, имели в концовке численное преимущество, но большего добиться не смогли, проиграв третий раз кряду.

«Торпедо» набрало 39 очков в регулярном чемпионате и в сводной таблице КХЛ занимает уже третье место, уступая только «Локомотиву» (41) и ЦСКА (40).
«Витязь» — «Югра» — 1:0

Если у незаменимого голкипера «Витязя» Харри Сятери идет игра, команда может добыть победу, даже создав минимальное количество моментов у чужих ворот. В этом матче гол подмосковной команды получился и вовсе из полумомента.

Игорь Головков в конце второго периода свой проход по левому краю завершил прострелом к воротам, а голкиперу «Югры» Владиславу Фокину помешал собственный защитник — шайба оказалась за ленточкой.

Счет в этой игре так и остался минимальным до финальной сирены, но Фокину и Сятери на двоих пришлось отразить более 80 бросков: 43 и 39 соответственно. Вот уж действительно матч вратарей, победу в котором одержал более удачливый.
«Витязь» с победы начал шестиматчевую домашнюю серию, и теперь вправе ждать увеличения числа зрителей на своих матчах.

«Динамо» Мск — «Автомобилист» — 3:2 ОТ

По разу команды выходили вперед в этом матче, причем хозяева льда оказались в роли отыгрывающихся уже в третьем периоде, выравняв положение, правда, достаточно оперативно.

Шайбы динамовцев в игровое время забрасывали Илья Никулин и Алексей Терещенко, а у екатеринбуржцев отличались Николай Тимашов и Ээро Эло.

Игра была остановлена на третьей минуте дополнительного времени, когда Ансель Галимов оказался расторопнее всех перед воротами «Автомобилиста», послав шайбу в створ ворот после добивания.