«Уфа» одержала первую в истории победу в еврокубках

Футбольный клуб «Уфа» одержал первую в своей истории еврокубковую победу. В матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы подопечные Сергея Томарова на своем поле обыграли «Прогрес» из Люксембурга со счетом 2:1.
Нападающий «Уфы» Сильвестр Игбун открыл счет в матче с «Прогресом». Фото: Дмитрий Мухаметкулов/РИА НовостиНападающий «Уфы» Сильвестр Игбун открыл счет в матче с «Прогресом». Фото: Дмитрий Мухаметкулов/РИА Новости Нападающий «Уфы» Сильвестр Игбун открыл счет в матче с «Прогресом». Фото: Дмитрий Мухаметкулов/РИА Новости
Именно так: хотя «Уфа» пробилась в третий раунд квалификации через предыдущую стадию, побед она до сих пор не одерживала. В первой игре двухматчевого противостояния второго квалификационного раунда против словенского «Домжале», проходившей в столице Башкортостана, была зафиксирована нулевая ничья. А на выезде уфимцы сыграли 1:1, и выход в следующий раунд им обеспечил гол на чужом поле.

Теперь «Уфе» приходилось начинать дома, и в этот раз болельщики увидели забитые мячи в исполнении своей любимой команды: на 38-й минуте счет открыл Сильвестр Игбун. А уже во втором тайме упрочил преимущество хозяев Иван Обляков после паса того же Игбуна. Стоит заметить, что в целом «Уфа» имела ощутимое преимущество и могла забить гораздо больше, однако реализация команду подвела.

И, к сожалению, не удалось закончить матч «сухой» победой. На 80-й минуте после подачи углового Оливье Тилл размочил счет — не исключено, что этот самый гол на чужом поле может помочь «Прогресу» в ответной встрече. Впрочем, это не повод огорчаться, самое главное, что «Уфа» выиграла и сделала еще один шаг к раунду плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится в Люксембурге — по просьбе российской команды, он был перенесен с 14 на 16 августа. В случае успеха «Уфа» в раунде плей-офф встретится с победителем пары «Рейнджерс» (Шотландия) — «Марибор» (Словения).