ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги, обыграв в плей-офф «Химки»

Столичные армейцы выиграли серию плей-офф Евролиги у подмосковных «Химок», поставив точку в четвертом матче сражения на паркете «Арены Мытищи», — 89:88. Общий счет противостояния — 3:1 в пользу «красно-синих». Они заработали путевку в «Финал четырех», который состоится 18-20 мая в Белграде (Сербия).

Соперники провели очень результативную стартовую четверть, в которой ЦСКА удалось оторваться на семь очков, — 32:25. Затем команды стали действовать в обороне более организованно, причем гости постепенно продолжали увеличивать свое преимущество. На 16-й минуте после двух точных штрафных бросков в исполнении Кори Хиггинса москвичи повели 14 очков — 45:3.

В составе «Химок» традиционно больше всех забивал Алексей Швед, в активе которого перед большим перерывом было уже 15 очков. Под занавес второй четверти испанский защитник ЦСКА Серхио Родригес метко выстрелил с дальней дистанции, и команды ушли на отдых при счете 57:44 в пользу «красно-синих».

Благодаря героическим усилиям Шведа (всего 36 очков) хозяева на 39-й минуте сумели выйти вперед (87:85). Но концовка все же осталась за ЦСКА. Победный бросок совершил Кори Хиггинс.

В первый день «Финала четырех» ЦСКА встретится с победителем серии «Реал» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция). Состав другой пары определился накануне: «Жальгирис» (Литва) против турецкого «Фенербахче».

Тем временем

Стартовала финальная серия в российской женской Премьер-лиге, где соперники будут биться до трех побед по системе «2-2-1». Екатеринбургский УГМК в первом матче дома выиграл у курского «Динамо» — 74:64.