ЦСКА, СКА и «Ак Барс» без потерь прошли 1/8 финала плей-офф КХЛ

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги определились первые четвертьфиналисты. Это действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА, питерский СКА и казанский «Ак Барс», выигравшие свои серии со счетом 4:0. 9 марта к ним примкнул казахстанский «Барыс», который потратил на игру больше. Следующим в списке мог стать «Йокерит» в случае победы над ярославским «Локомотивом», в матче, результат которого стал известен в понедельник поздно вечером.

Хронологически первым путевку в четвертьфинал оформил СКА, выбивший из плей-офф «Витязя». Сухой счет противостояния не должен вводить в заблуждение: подопечным Алексея Кудашова пришлось изрядно попотеть, чтобы заставить соперника сложить оружие. Особенно тяжелым получился четвертый матч в Подольске, где команды отыграли три овертайма. Победную шайбу шведский защитник гостей Лукас Бенгтссон забросил лишь на 113-й минуте встречи — 3:2. Это пятый по продолжительности матч в истории КХЛ.

Вслед за питерскими армейцами в 1/4 финала вышли и их московские одноклубники, которым противостояло нижегородское «Торпедо». И здесь фаворитам пришлось преодолевать отчаянное сопротивление соперника. В четвертом матче в Нижнем Новгороде серия была близка к тому, чтобы вернуться в Москву. В начале третьего периода ЦСКА уступал 0:2, но сумел собраться и перевести игру в овертайм. А там решающую шайбу забросил Максим Капризов — 3:2.

На Востоке к сегодняшнему дню определились два четвертьфиналиста. Первым, и следовало ожидать, лучшая команда конференции казанский «Ак Барс». В его серии с «Нефтехимиком» тоже все было очень напряженно. В четвертой игре зрители и увидели всего одну шайбу в исполнении Станислава Галиева — 1:0.

Компанию казанцам 9 марта составил «Барыс», выбивший из плей-офф магнитогорский «Металлург». Зацепиться толком за серию уральцам не помогла даже домашняя поддержка: в пятом матче на своем льду «Магнитка» уступила со счетом 2:5.

Добавим, что 10 марта пятые матчи пройдут в сериях «Автомобилист» — «Сибирь» (1:3 в противостоянии) и «Динамо» — «Спартак» (2:2).