ЦСКА и СКА раньше всех вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина

Московским и питерским армейцам хватило четырех матчей, чтобы завершить в свою пользу серии с финским «Йокеритом» и подмосковным «Витязем» соответственно.

Счет 4:0 в противостоянии ЦСКА с «джокерами» не должен вводить в заблуждение. Серия получилась очень упорной: судьба трех из четырех матчей решалась в овертайме. Это касается и последней встречи, в которой единственную заброшенную шайбу зрители увидели лишь на 15-й добавленной минуте. Ее автором стал канадец с белорусским паспортом Джефф Плэтт.

— Конечно, мы довольны победой в серии, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. — В то же время хочу поблагодарить «Йокерит» за хорошую, тяжелую, рабочую серию. Нам было непросто, учитывая, что было три овертайма. Все могло сложиться совсем по-другому.

Последнее утверждение вряд ли применимо к паре СКА — «Витязь». В четырех матчах питерские армейцы «накидали» сопернику 23 шайбы. Подобие борьбы было только в первой игре (1:3), а потом СКА только и делал, что размазывал соперника по льду. Вот и в четвертом матче подопечные Олега Знарка добились разгромной победы — 7:1.

— Что тут скажешь. Вышли в следующий раунд, — это один из тех редких случаев, когда фирменная лаконичность Знарка оправдана. Всерьез анализировать здесь особо нечего.

23 шайбы забросил СКА в четырех матчах против «Витязя»

Как-то не верится после этого форварду Евгению Дадонову, по словам которого все матчи с «Витязем» были сложными. Кстати, сам он в четырех играх набрал 8 (4+4) очков и уверенно возглавил список бомбардиров плей-офф. Помимо Дадонова в Топ-6 этого рейтинга еще четыре человека, что тоже весьма показательно.

За ЦСКА и СКА мог проследовать ярославский «Локомотив», который также был на расстоянии одной победы от выхода в четвертьфинал. Но минское «Динамо», которое противостоит «железнодорожникам», решило продлить удовольствие. Команда Крэйга Вудкрофта в присутствии 15 тысяч болельщиков продемонстрировала вдохновенный хоккей и добилась красивой победы над «Локо» — 4:2.

— Наша сегодняшняя командная игра была похожа на ту, которую мы привыкли видеть, — с удовлетворением отметил канадский рулевой минчан. — Был характер, было стремление к победе, ребята старались выкладываться в каждом эпизоде. Уверен, что мы будем адски бороться в Ярославле, чтобы продолжить эту серию.

Очередной матч противостояния состоится в Ярославле в среду.

Пятый матч потребовался и московскому «Динамо» с нижегородским «Торпедо». К слову, обе команды уже вошли в историю Континентальной хоккейной лиги: их серия стала первой за девять лет существования лиги, в которой четыре стартовых матча завершились овертаймами. В трех из них сильнее были «бело-голубые».

Хотя в четвертой игре все шло к тому, что дополнительной 20-минутки не понадобится. Однако за 40 секунд до конца основного времени при счете 1:2 Даниил Тарасов перевел матч в овертайм. А победу «Динамо» принес точный бросок Максима Карпова вкупе с ошибкой голкипера волжан Ильи Проскурякова — 3:2. «Дотерпели», — резюмировал наставник «бело-голубых» Сергей Орешкин. Его визави Петерис Скудра тоже мыслью особо не растекался: «Пара невынужденных ошибок, и проиграли». Перед матчем в Москве счет в серии был 3:1 в пользу столичной команды.

Не менее ожесточенная борьба идет в паре «Адмирал» — «Авангард» в Восточной конференции. Во вторник во Владиво­стоке был сыгран второй овертайм в этой серии. Омичи дважды выходили вперед, но каждый раз «Адмирал» отыгрывался — 2:2. А в дополнительное время «моряки» уже дожали гостей — 3:2. Автором победной шайбы стал Джеймс Райт. А в серии счет теперь равный — 2:2. Команды возвращаются в Омск где завтра проведут пятый матч.