Четыре часа ада Кузнецовой

Россиянка Светлана Кузнецова не смогла выйти в третий круг Открытого чемпионата Франции, уступив итальянке Франческе Скьявоне в трехсетовом поединке, продолжавшемся почти четыре часа. Зато в мужском одиночном разряде впервые с 2010 года в 1/16 финала на «Ролан Гаррос» сыграют два россиянина. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня.

Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Фраческа Скьявоне (Италия) — Светлана Кузнецова (Россия, 18) — 6:7 (11:13), 7:5, 10:8

От Светланы Кузнецовой, набравшей приличную форму на этом «Ролан Гаррос», ожидали удачного выступления, а то и прорыва. Однако матч с итальянкой Франческой Скьявоне таил в себе угрозу. В 2011 году на Australian Open эти теннисистки провели самый долгий матч в истории тенниса, проведя на корте 4 часа 44 минуты. Тогда победу со счетом 16:14 в решающем сете праздновала итальянка.

До турнира в форме Скьявоне были серьезные сомнения, ведь она не выиграла ни одного матча на семи последних мейджорах, однако в Париже начала турнир с победы.

Уже в первом сете стало понятно, что легко Кузнецовой не будет. Партия продолжалась полтора часа и завершилась только на тай-брейке, который Светлана все-таки выиграла со счетом 13:11.

Во второй партии россиянка завладела инициативой с самого начала, сделав пару брейков, и в итоге четырежды по ходу сета подавала на матч. До матч-пойнта Кузнецова добралась лишь раз, но реализовать его не сумела, позволила сопернице взять после этого еще одну свою подачу и уступила — 5:7.

В решающем сете теннисисткам, как и в 2011 году в Мельбурне, не хватило регламентированных геймов, а поскольку тай-брейк в третьей партии на «Ролан Гаррос» не предусмотрен, битва шла до преимущества в два гейма, которого в конечном счете добилась итальянка — 10:8.

Матч продолжался без шести минут четыре часа и стал самым продолжительным на нынешнем Открытом чемпионате Франции. После игры Кузнецова, впервые за пять последних лет не пробившаяся во вторую неделю на «Ролан Гаррос», нашла в себе силы поблагодарить болельщиков и смотреть вперед.

«Очень трудно сейчас что-то говорить… Большое спасибо всем за поддержку… Надеюсь, вам понравился этот матч больше, чем мне. Я вернусь сильнее, чем была», — сказала россиянка.

Серена Уильямс (США, 1) — Анна-Лена Фридзам (Германия) — 5:7, 6:3, 6:3

Тяжелой вышла игра и у Серены Уильямс. Немка Анна-Лена Фридзам, практически не уступающая лучшей теннисистке современности в мощи, сумела навязать ей серьезную борьбу, выиграла первый сет и имела при счете 3:3 во втором два брейк-пойнта на подаче фаворитки.

Довести дело до конца Фридзам не удалось. Серена собралась, подключила эмоции, оставив при этом холодной голову, и уверенно перевернула ход матча, других шансов сопернице не предоставив. Немка сражалась до конца, пытаясь навязать борьбу первой ракетке мира в каждом гейме, но на подачах Уильямс напряжения уже не было.

Юлия Гергес (Германия) — Каролин Возняцки (Дания, 5) — 6:4, 7:6 (7:4)

Многие предвкушали в четвертьфинале битву Уильямс с датчанкой Каролин Возняцки, в прошлом году вернувшейся в элиту женского одиночного разряда, но матча этого уже не состоится.

Возняцки хорошо начала встречу с немкой Юлией Гергес, поведя 3:1, но затем отдала две своих подачи, уступив вместе с ними и первый сет. Вторая партия тоже получилась драматичной, в ней каждая из соперниц сделала по два брейка, а закончилось все тай-брейком, на котором чуть сильнее была Гергес — 7:4.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 27) — Люси Градецка (Чехия) — 6:2, 6:3

Впрочем, серьезное испытание ждет младшую Уильямс уже в третьем круге турнира, поскольку там ей предстоит дуэль с белоруской Викторией Азаренко, которая не оставила никаких шансов чешке Люси Градецке, разбив ее в двух партиях.

Сказать, что Градецка, сделавшая за игру два брейка, не сопротивлялась, нельзя, но Азаренко ответила восемью выигранными чужими подачами. К тому же 22 невынужденные ошибки против всего семи у Виктории стали для чешки настоящим приговором.

Андрей Кузнецов (Россия) — Юрген Мельцер (Австрия) — 6:1, 5:7, 7:6 (7:0), 7:5

Одна из главных российских надежд в мужском одиночном разряде Андрей Кузнецов встречался с неприятным соперником. Австриец Юрген Мельцер является опытным турнирным бойцом и всегда неплохо выступал на грунте. К тому же он левша, что всегда доставляет дополнительные неприятности праворуким теннисистам.

Пик австрийца пришелся на 2010 год, когда он добрался в Париже до полуфинала, а вот сейчас он переживает постепенный закат карьеры.

По первой партии сложилось впечатление, что Кузнецов не будет иметь никаких проблем. Андрей уверенно брал свои подачи, а в четырех геймах на подачах соперника трижды добивался брейков и реализовал каждый из них — 6:1.

Проблемы начались во втором сете, где у россиянина серьезно снизилась эффективность первой подачи и пошли невынужденные ошибки, которых за сет набралось аж 20 (в первой партии Кузнецов ошибся лишь однажды).

Обменявшись брейками, соперники шли к тай-брейку, но при счете 5:5 австрийцу удалось взять чужую подачу, и партию он положил в свою копилку — 7:5.

Тай-брейк в этом матче все-таки состоялся, но уже в третьем сете, причем там Кузнецов сыграл идеально, выиграв все семь розыгрышей. Мельцер подустал, и в четвертой партии россиянин повторил трюк, проделанный австрийцем во втором сете, выиграв при счете 5:5 его подачу и доведя дело до победы — 7:5.

Интересно, что Кузнецов делал брейки во всех четырех сетах этого матча. Кроме того, россиянин впервые в карьере добрался до третьего круга на трех из четырех своих последних турниров Большого шлема.

Рафаэль Надаль (Испания, 6) — Николас Альмагро (Испания) — 6:4, 6:3, 6:1

Правда, дальше третьего круга забраться Кузнецову будет крайне сложно, поскольку его соперником будет «король грунта» Рафаэль Надаль, продолжающий уверенное шествие по парижским кортам.

Соотечественник Рафы Николас Альмагро сумел навязать борьбу только в первых двух сетах. Во второй партии Альмагро даже сделал брейк, но было это при счете 2:5, так что проблем Надалю это не доставило, причем Рафа тут же выиграл подачу Альмагро. Ну а третий сет превратился фактически в формальность, окончательно оформив перевес фаворита — 6:1.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Жоао Соуза (Португалия) — 6:2, 4:6, 6:4, 6:1

Непростым получился матч второго раунда для британца Энди Маррея. Португалец Жоао Соуза навязал настоящую борьбу, ответил на проигранный первый сет победой во втором, а в третьей партии при счете 3:3 имел двойной брейк-пойнт на чужой подаче.

Не сумев реализовать свой шанс, Соуза заметно скис, а третий номер рейтинга, наоборот, приободрился: сразу же сделал брейк, выиграл свою подачу, завершив партию победой, а затем разнес оппонента в четвертом сете — 6:1.

Танаси Коккинакис (Австралия) — Бернард Томич (Австралия, 27) — 3:6, 3:6, 6:3, 6:4, 8:6

Одним из самых ярких противостояний дня стало «австралийское дерби», в котором Танаси Коккинакис преподнес сенсацию, одолев более именитого Бернарда Томича.

Для обоих теннисистов грунтовое покрытие является не самым удобным, что придало их противостоянию дополнительный шарм. Томич вел со счетом 2-0 по сетам, но проиграл три партии подряд, причем в пятом сете уступил со счетом 6:8.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:1, 6:4, 6:4

Правда, на этом успехи Коккинакиса, скорее всего, завершатся, поскольку в следующем раунде ему будет противостоять первая ракетка мира Новак Джокович, уверенно разгромивший Жиля Мюллера из Люксембурга в трех партиях.

Борна Чорич (Хорватия) — Томми Робредо (Испания, 18) — 7:5, 3:6, 6:2, 4:6, 6:4

Красивое противостояние подарили зрителям, собравшимся на корте №2, представители разных поколений. Юный 18-летний хорват Борна Чорич сразу взял в свои руки инициативу в поединке с 33-летним испанцем Томми Робредо.

Чорич вел со счетом 2-1 по сетам, но дрогнул в решающий момент четвертой партии при счете 4:4, и встреча перетекла в пятый сет. В нем тон задавал Робредо, уверенно бравший свои подачи и всякий раз навязывавший борьбу на чужих.

В конечном счете это обернулось логичным брейком, но Чорич не сдался, тут же восстановил равновесие обратным брейком, а затем при счете 5:4 в свою пользу добился матч-пойнта на подаче испанца.

Один раз Робредо сумел спасти матч, но тут же допустил две невынужденные ошибки подряд и уступил дорогу молодости в третий круг.

Интересно, что еще до окончания матчей 1/32 финала определился первый участник 1/8 финала. Немец Бенджамин Беккер, пробившийся в третий раунд соревнований, уже объявил, что вынужден сняться из-за травмы. Таким образом, пятый сеяный на турнире японец Кей Нисикори без борьбы проходит в четвертый круг соревнований.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Андреа Арнабольди (Италия) — 7:6 (7:3), 6:1, 6:1
Пабло Андухар (Испания) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) — 6:1, 7:6 (7:5), 3:6, 3:6, 6:4
Давид Гоффен (Бельния, 17) — Сантьяго Жиральдо (Колумбия) — 6:3, 4:6, 7:5, 6:2
Леонардо Майер (Аргентина, 23) — Ежи Янович (Польша) — 6:4, 6:4, 6:7 (1:7), 6:1
Жереми Шарди (Франция) — Джон Изнер (США, 16) — 6:4, 4:6, 6:3, 6:3
Симоне Болелли (Италия) — Виктор Троицки (Сербия, 31) — 6:2, 6:4, 6:3